참조번호 품목분류3과-3115
시행일자 2026-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8526.10-9000
품명 A JG RADAR SENSOR FRT DR LH ASSY(SWING); 76931-DC000(2900001);
물품설명 - 자동차 도어 내측에 장착되어 파워 도어 제어에 필요한 도어 정지 각도를 산출하는 기기로 PCB 어셈블리, 하우징, 전원선, 브라켓 등으로 구성됨(170.2×88.1×60mm, 115.2g)

- 작동원리 : AOP 레이더가 신호를 방사/수신하면서 내부 DSP와 MCU가 연산 및 고속 푸리에 변환을 통해 거리, 속도, 각도 정보를 판단하고 분석하여 도어의 OPEN/CLOSE를 동작할 수 있게 정보를 제공

- PCB ASSY 구성요소 및 기능
① AOP(Antennas On Package) : 안테나가 패키지 내부에 구현된 단일 레이더 센서 칩으로 초소형 폼팩터 내에 RF 모듈과 프로세서를 통합하여 정밀한 차량용 레이더 기능을 수행하는 소자
② DCDC 컨버터 : 차량 배터리 전원에서 공급되는 직류 전압을 하드웨어 부품이 필요로 하는 특정 전압으로 변환하고 안정적으로 유지하는 전원 장치 소자
③ PMIC : 메인 DCDC 컨버터에서 변환된 전압을 받아, 시스템 내부의 핵심 부품들이 요구하는 다양한 저전압으로 한 번 더 정밀하게 변환하여 공급 하는 역할을 하는 소자
④ CAN Transceiver IC : AOP의 디지털 신호를 차량용 통신 네트워크인 CAN 버스 규격에 맞는 물리적 신호로 변환해 주는 핵심 소자
⑤ Flash Memory : 전원이 꺼져도 데이터가 사라지지 않는 비휘발성 메모리

- 레이더 성능
1) FOV : 수평(140°이상), 수직(140°이상)
2) Range Resolution : 0.08m 이하
3) 감지거리 : Min. 0.1m ~ Max. 2.9m
4) 주파수 : 77~81GHz
5) Measurement Timing : 40ms
6) 소모 전류 : 300mA 이하 (Sleep 100㎂)

결정사유 - 관세율표 제8526호에는 “레이더기기․항행용 무선기기․무선 원격조절기기”가 분류되고, 소호 제8526.10호에는 “레이더기기”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “(2) 선박이나 항공기의 항행용 레이더장치, (4) 레이더 고도측정기기(전파고도계), (5) 폭풍우의 경로를 추적하는 기상용 레이더, (8) 항공기침입경계용의 레이더장치, (9) 함포나 고사포의 사정(射程)과 방향 탐지용의 레이더장치, (10) 레이더 트랜스폰더” 등의 레이더 기기를 이 호에 포함되는 물품으로 예시함

- 본 물품은 레이더(Radar)를 이용해 자동차 도어의 거리, 속도, 각도 정보를 계산하여 차량 네트워크에 전송하는 레이더기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8526.10-9000호에 분류함