참조번호 품목분류1과-1416
시행일자 2026-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-1000
품명 수액세트; MLS-11; PH;
물품설명 ㅇ (개요) 정맥에 바늘 또는 카테터를 삽입하여 용기에 있는 약액을 주입시키는 수액세트*로 도입침(Spike), 보호덮개, 공기흡입구, 점적통, PVC연결관, 유량조절기, 여과망, 여과망 고정관, 고무연결관, 침고정관 등이 조립되어 멸균소장된 일회용 제품

* 수액세트 [2] Intravascular administration set 정맥에 바늘 또는 카테터를 삽입하여 용기에 있는 약액을 주입하는 기구. 바늘, 카테터, 유량 조절기, 점적구, 여과기, 마개, 관, 접속기, 연결 침 등으로 구성되어 있다(의료기기 품목 및 등급에 관한 규정)

ㅇ 주요 구성요소별 기능

결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의용의 기기 …”가 분류되고, 소호 제9018.3호에는 “주사기·바늘·카테터·케눌러와 이와 유사한 물품”가 세분류되며, HSK 제9018.39-1000호에 “수혈세트와 수액세트”를 규정하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며, 진단용․예방용․치료용․수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호에 해당되는 기기는 그 어떤 재질이라도 가능하다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 수액세트이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제9018.39-1000호에 분류함