| 참조번호 | 품목분류1과-1325 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.19-9000 |
| 품명 | CONOX Sensor; Z029063 |
| 물품설명 |
(개요) 환자의 뇌파*신호를 감지하고 수집한 후 뇌파계 본체(CONOX 2D)**로 전달하는 일회용 전극 패드 (234mm × 34mm)
- 뇌파계 본체에 사용되도록 설계 및 검증되었고, 타 장비와 호환되지 않음 * 뇌파(EGG, Electroencephalography) 센서 : 뇌에서 발생하는 미세한 전기신호를 두피 표면에서 측정하는 장치 ** 뇌파계 본체 : CONOX 2D, 환자의 두피에 부착된 CONOX Sensor로부터 뇌파 신호를 수신하여 마취ㆍ진정 중 환자의 의식 수준과 유해 자극 반응 확률을 0~99 지표로 실시간 분석ㆍ표시하는 휴대용 스마트 마취 모니터링 장비 - 의료기기 수입 신고증(수신19-318호) - 명칭 : CONOX Sensor, 두피 뇌파용 전극, Z029063 - 분류번호(등급) : A58060.06(1) (구성) (이미지) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되며, 제9018.1호에는 “전기식 진단용 기기(기능 검사용이나 생리적 변화 검사용 기기를 포함한다)”가 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”, “이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며 ; 또한 동력이나 전달수단이나 예방ㆍ치료ㆍ진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”라고 하며, “(Ⅴ) 그 밖의 전기식 의료기기” 그룹에서 “(ⅴ) 뇌파기록기(electroencephalograph)(뇌의 검사용)”를 예시 설명함 - 본 물품은 환자의 뇌파 신호를 감지하고 수집한 후 뇌파계 본체(CONOX 2D)로 전달하는 일회용 전극 패드임 - 따라서, 본 물품을 뇌파계의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.19-9000호에 분류함 |