참조번호 품목분류1과-1305
시행일자 2026-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.19-9000
품명 CONOX Sensor ; Z029061
물품설명 ㅇ 환자의 뇌파* 신호를 감지하고 수집한 후 뇌파계 본체(CONOX 2D)**로 전달하는 일회용 전극 패드 (267㎜ × 34㎜)

- 뇌파계 본체에 사용되도록 설계 및 검증되었고, 타 장비와 호환되지 않음

ㅇ 구성

ㅇ 물품 이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scinti graphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되며, 제9018.1호에는 “전기식 진단용 기기(기능 검사용이나 생리적 변화 검사용 기기를 포함한다)”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”, “이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며 ; 또한 동력이나 전달수단이나 예방ㆍ치료ㆍ진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”라고 하며, “(Ⅴ) 그 밖의 전기식 의료기기” 그룹에서 “(ⅴ) 뇌파기록기(electroencephalograph)(뇌의 검사용)”를 예시 설명함

ㅇ 본 물품은 환자의 뇌파 신호를 감지하고 수집한 후 뇌파계 본체(CONOX 2D)로 전달하는 일회용 전극 패드임

ㅇ 따라서, 본 물품을 뇌파계의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.19-9000호에 분류함. 끝.