| 참조번호 | 품목분류2과-3108 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2619.00-1090 |
| 품명 | Slag from the manufacture of iron or steel; Electric Arc Furnace Reducing Slag |
| 물품설명 |
ㅇ 전기로 제강 공정에서 발생한 산화칼슘, 이산화규소, 산화알루미늄, 산화마그네슘 등을 함유한 크기와 모양이 불규칙한 회백색계 덩어리상
- 용도 : 건설자재, 도로용 골재 등 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2619호에 “철강을 제조할 때 생기는 슬래그(slag)ㆍ드로스(dross)[알갱이 모양의 슬래그(slag)는 제외한다], 스케일링(scaling)과 그 밖의 웨이스트(waste)”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에 분류하는 슬래그(slag)는 알루미늄ㆍ칼슘이나 철의 규산염으로 철광의 용해[고로(高爐)슬래그]ㆍ선철의 정제나 철강의 제조(전로 슬래그) 공정 중에서 얻는다. 이 호에는 금속을 회수할 수 있는 충분한 철분을 함유하고 있는지에 상관없이 이들 슬래그(slag)를 포함한다. …(중략)… 슬래그(slag)와 드로스(dross)는 시멘트 제조ㆍ밸러스트(ballast)와 도로 건설에 사용한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 전기로 제강공정에서 얻어진 크기와 모양이 불규칙한 덩어리상의 슬래그이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2619.00-1090호에 분류함 |