| 참조번호 | 품목분류1과-1244 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9506.99-0000 |
| 품명 |
Screen Baseball Sports Simulator System ; SCREEN SPORTS EQUIPMENT (BATTING)
|
| 물품설명 |
ㅇ Sensor(Vision camera), Kiosk(Control PC), Speaker, Pitching Machine, HD Screen으로 구성된 일체형 시스템으로, Pitching Machine이 야구공을 투구하고, 사용자가 배트로 이를 타격하면, 센서가 타구의 궤적과 물리적 데이터를 인식하며, 시스템이 이를 분석하여 경기 결과를 스크린에 구현하고 스피커를 통해 효과음을 제공함으로써 실제 야구 경기와 유사한 환경에서 타격과 투구가 가능하도록 구성된 체험형 야구 시뮬레이터(전용 소프트웨어 탑재)
ㅇ 구성 : ①Sensor(Vision camera), ②Kiosk(Control PC), ③Projector, ④Speaker, ⑤Pitching Machine, ⑥HD Screen ① Sensor(Vision camera) : 타격 시 공 궤적 인식, 이를 바탕으로 맞춤형 타격 결과 및 스포츠 분석 데이터 생성 ② Kiosk(Control PC) : 경기설정 및 시스템 제어 보조장치로서 Kiosk 형태의 콘솔 장비를 통해 전체 시스템을 제어 및 사용자 인터페이스 기능을 수행함 ③ Projector : 빔 프로젝터를 통해 가상 야구 경기 환경을 스크린에 투사함 ④ Speaker : 스피커를 통해 타격음 및 경기 효과음을 제공하여 실제 야구환경과 유사한 체험을 제공함 ⑤ Pitching Machine : 강철 프레임 구조로 제작된 기계 장치이며, 컨베이어 시스템을 통해 야구공을 공급하고 타석 방향으로 공을 투구하여 실제 경기와 유사한 투구 환경을 제공함 ⑥ HD Screen : 빔 프로젝터를 통해 가상 야구 경기 환경을 대형 스크린에 투사하여 스포츠 활동 결과를 시각적으로 표시하는 보조 장치로, 해당 스크린은 투구 영상 및 경기 화면을 표시함과 동시에 타구 충격을 흡수하는 역할로써 사용 ㅇ 작동 방법 - 피칭머신이 사용자(타자)의 타석 방향으로 야구공을 투구 - 사용자가 배트로 공을 타격함과 동시에, 비전 카메라(센서)가 타구를 인식하여 물리적 데이터를 수집 - Control PC가 수집된 데이터를 분석하여, 타격 결과와 가상 경기 상황을 스크린에 표시하고 스피커로 음향 효과를 송출 ㅇ 물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호에서 “이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다.”라고 하며, “거. 제95류의 물품”을 규정함 ㅇ 관세율표 제9506호에는 “일반적으로 육체적 운동ㆍ체조ㆍ육상ㆍ그 밖의 운동에 사용하는 물품(탁구용품을 포함한다), 옥외게임용품(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), 수영장용품과 패들링풀(paddling pool)용품”이 분류됨 - 같은 호 해설서에서 “(B) 그 밖의 운동용품와 옥외게임용품(제9503호의 세트로 제시되거나 분리되어 제시하는 완구는 제외한다).”을 예시 설명함 ㅇ 따라서, 본 물품은 Sensor(Vision camera), Kiosk(Control PC), Projector, Speaker, Pitching Machine, HD Screen으로 구성된 체험형 야구 시뮬레이터로, 야구를 할 수 있는 운동용품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9506.99-0000호에 분류함. 끝. |