| 참조번호 | 품목분류1과-1249 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9000 |
| 품명 | Precision Pointer Electromagnetic; 8000-050-001 |
| 물품설명 |
ㅇ 의료용 항법 시스템(ENT navigation system)* 에 전용되는 정밀 포인터
* CT/MRI 영상과 전자기 센서 기반 실시간 위치 측정값을 결합하여 수술기구의 위치를 해부학적 영상 위에 실시간으로 표시함으로써 수술 부위 및 기구의 위치를 확인하는 의료용 항법 시스템 - (용도) 이비인후과 내시경 수술 시 수술 부위에 삽입되어 수술기구의 위치를 실시간으로 인식 및 전송 ㅇ 구성요소 ① 팁 : 수술 부위에 직접 접촉하는 부분으로 위치센서(코일)를 포함 ② 샤프트 : 팁과 핸들을 연결하는 금속제 샤프트 ③ 핸들 : 손잡이 부분으로 내부에 위치 추적을 위한 센서가 포함되어 있음 ④ 케이블 및 커넥터 : 감지 데이터 전송 및 장치 인식 담당 ㅇ 작동원리 - 전자기장 발생기(미제시)가 환부 주위에 자기장을 발생시킴 → 환자 이마에 설치된 환자추적장치(미제시)와 신청물품에 내장된 센서코일에 유도전류가 발생되어 이 신호를 본체로 전송 → 본체 내부 SW로 3차원 자료(환자와 신청물품의 거리, 위치, 방향)를 계산하여 모니터상의 환자 영상(CT/MRI)에 표시 ㅇ 의료용 항법 시스템(ENT navigation system) - 의료기기법에 따른 수입허가증(수인 14-2844호)상 분류번호 : A64110.03(2) 내비게이션 의료용 입체정위기 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다]”가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며; 또한 동력이나 전달수단이나 예방ㆍ치료ㆍ진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 의료용 항법 시스템에 전용되는 정밀 포인터이므로 그 밖의 의료기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호에 분류함 |