참조번호 품목분류1과-1255
시행일자 2026-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 COMPACT QUICK CONNECTOR; QUICK CONNECTOR; 2 BUTTONS, 18파이, 90도, TUBE SIZE 15*18 PA66; CN;
물품설명 ㅇ (개요) 전기차 배터리 팩 내부의 발생하는 가스와 압력 상승을 제어하기 위하여 안전하게 배출하는 off gas system 장착하여 사용하는 물품으로 가스 배출라인의 가스의 온도 변화를 실시간으로 측정하여 제어반(BMS/ECU)에 전달하는 역할 수행(규격 : 2버튼, 직경 18∅, 90도, 튜브 사이즈 15mm×18mm)

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- temperature sensor : NTC 써미스터가 내장되어 온도 변화에 따른 전기 저항값을 감지하여 실시간으로 온도의 변화를 측정‧변환하여 제어반으로 전달
- quick connector : 온도센서를 내장하는 플라스틱 재질의 하우징 기능과 함께 배관 연결 기능 수행
- metal clip : quick connector 옆면 부분과 온도 감지 센서를 연결

결정사유 ㅇ 관세율표 제39류 주 제2호에는 제90류의 물품을 이 호에서 제외한다고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”를 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(B)온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계”에 포함하는 것으로 “(5)전기식 온도계(electrical thermometers)와 전기식 고온계(pyrometers)”를 예시하면서, “(ⅰ)저항온도계(resistance thermometer)와 저항고온계(pyrometer) : 금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”이라고 설명하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 NTC Thermistor가 내장된 온도센서가 가스 배출라인의 연결‧밀봉 역할을 하는 플라스틱 하우징에 일체형으로 결합된 물품으로,

- 비록 패터리팩 off-gas 시스템의 배출 라인을 연결하는 플라스틱제관 연결구 형상을 가지고 있으나 내장된 온도센서를 통해 가스의 온도를 감지하여 제어반에 신호를 전달하는 기능에 본질적인 특성있다고 판단됨

ㅇ 따라서, 본 물품을 기타 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함.