| 참조번호 | 품목분류1과-1207 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.90-9000 |
| 품명 | MGH100 ABS MODI Cover; 192.546-01; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 차량용 ABS ECU* 전용으로 장착되는 플라스틱제 커버
- 기능 : ABS ECU 내부 PCB 전자회로를 덮어 보호하는 역할 * Anti-lock Brake System Electronic Control Unit, 차량 엔진룸 내부에 장착되어 급제동 시 바퀴의 잠김을 방지하기 위해 사용되는 전자 제어장치 - 분해도 ㅇ 완성품(ABS ECU)의 작동원리 ․ 휠 속도센서로부터 신호수신 → MCU에서 유사 차속도 산출, 슬립율 및 감가속도 연산을 통해 기준값(슬립율* 10~20%) 유지를 위한 제어신호 결정(감압/유지/증압) → MOSFET을 통해 외부 Hydraulic Unit의 밸브 및 모터 구동 → 바퀴 잠김 방지 → 위 과정을 1초에 수십 회 반복 * 슬립율 = (자동차속도 - 바퀴속도) ÷ 자동차속도 바퀴의 미끄러짐 정도를 나타내며, 일반적으로 슬립율 0.1~0.2가 가장 이상적임 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9032호에는“자동조절용이나 자동제어용 기기”가, 소호 제9032.90호에는“부분품과 부속품”이 분류되고,
- 같은 호 해설 “(Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 량의 자동조절기” 그룹에서 “이 호의 자동 조정기기는 전기적이나 비전기적인 양의 실제 값을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 한 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서“그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 본 물품이 전용되는‘ABS ECU’는 차륜의 슬립율을 적정 범위(10~20%)로 유지하기 위해 차륜의 속도신호를 지속적으로 수신하여 기준값과 비교․연산하고, 이 편차를 보정하기 위한 제어신호를 생성․출력하여 브레이크 유압을 자동 조절(피드백 제어구조)하는 기기이므로 제9032호의 자동조절용 기기에 해당하며, - 본 물품은 ABS ECU 내부 전자제어 회로 등을 외부 충격과 오염으로부터 보호하는 커버로 ABS ECU’의 정상적 기능 수행에 필수불가결한 부분을 이루는 것임 ㅇ 따라서, 본 물품은 제9032호에 분류되는 ABS ECU(자동조절용 기기)의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.90-9000호로 분류함 |