참조번호 품목분류3과-2780
시행일자 2026-05-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.60-9000
품명 78PZ22200LFX589A; PIEZO TRANDUCER; DC9V 2KHZ; CN;
물품설명 - 세라믹 압전소자에 전원 및 제어신호를 받는 Pin과 플라스틱 하우징으로 구성되고, 가청주파수 이상의 특정주파수(20∼80KHz)를 발생시키는 물품
- 제원 : Housing(PBT), Pin(Copper), Diaphragm(Ceramic변성 PZT계: Pb3O4, ZrO3, Nb2O5, SrCO3, Ag / Element: Copper), 26.5×22×7mm
- 용도 : 해충 퇴치기(Pest Repeller) 내부에 장착되는 압전 소자 부품

- 장착기기(해충 퇴치기) 구성요소
(1) 전원회로 : AC220V → DC5V(주파수 제어용), DC12V(주파수 증폭용)
(2) 주파수 제어(출력) 회로(MCU) : DC 5V로 동작, 주파수 제어(20~65KHz) 출력을 위한 펌웨어 입력
(3) 주파수 증폭 회로(OP-AMP) : MCU 출력 주파수를 증폭시킴
(4) PIEZO(Transducer) : 해충에 영향을 주는 파장을 발생시킴(신청물품)
결정사유 - 관세율표 제8541호에는 “반도체 디바이스(예: 다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ반도체 기반 트랜스듀서), ... 장착된 압전기 결정소자”가 분류되고

- 같은 호 해설서 “(D) 장착된 압전기 결정소자”에서 “이러한 것은 주로 티탄산바륨, 제3824호의 지르코산 티탄산납(lead titante zirconate)이나 그 밖의 결정, 수정이나 전기석의 결정이며, 마이크로폰(microphone)ㆍ확성기ㆍ초음파 기기ㆍ안정된 주파수의 발진회로 등에 사용한다. 이러한 것은 장착된 경우에만 이 호에 분류하며 일반적으로 판ㆍ봉ㆍ원판ㆍ환 등의 형태이며, 최소한 전극이나 전기접속자를 부착하고 있어야 한다. 이들은 흑연ㆍ바니시(varnish) 등이 도포되었거나 지지물 위에 배열되어 있고 흔히 용기내부(예: 금속상자ㆍ유리전구)에 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 플라스틱 하우징 안에 세라믹 재질의 압전소자와 접속자가 결합된 물품으로써 기타의 장착된 압전기 결정소자에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8541.60-9000호에 분류함