참조번호 품목분류4과-1641
시행일자 2026-05-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6211.33-1000
품명 Other men’s garments of synthetic fibres; 방진복(ONE PIECE); OP26-01 ONE PIECE
물품설명 합성섬유(폴리에스테르) 99%, 도전성 섬유사(Carbon yarn) 1%로 만든 직물제 의류(상·하의가 일체형으로 결합되어 있고, 넥라인의 스탠드형 칼라는 벨크로로 조일 수 있으며, 전면부분은 허리까지 슬라이드 파스너로 개폐가 가능하고, 덧단은 왼편이 오른편 위로 덮도록 디자인되어 있으며, 허리 양측과 소매 및 발목 끝단에 조이는 부분이 있음)
- 용도 : 방진, 제전 기능의 작업복

결정사유 ㅇ 관세율표 제6211호에는 “트랙슈트·스키슈트·수영복과 그 밖의 의류”가 분류되며, 소호 제6211.3호에 “남성용이나 소년용 그 밖의 의류”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서(제6114호 준용)에 “이 호에는 이 류의 앞 호에서 열거하거나 분류하지 않은 비편물제로 만든 의류를 분류한다. 이 호에는 특히 (1) 앞치마·보일러 슈트(작업복)·스목(smocks)·그 밖의 보호용 의류로서 기계공·공장근로자·외과의사 등이 입는 종류의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제62류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 참고로, 제5605호(금속드리사, metallised yarn) 해설서 제외규정에서 “(a) 방직용 섬유와 금속섬유의 혼합사로서 정전기 방지의 효과를 부여한 것(경우에 따라 제50류부터 제55류까지)”라고 규정하고 있고

- 본 물품은 합성섬유(폴리에스테르) 주성분에 정전기 방지 효과를 위해 소량의 도전성 섬유사로 직조된 원단을 사용하였으며

- 이러한 원단은 제59류에 분류되는 도포·피복된 직물이 아니라 합성섬유로 만든 일반 직물(제54류∼제55류)에 해당되며, 이를 재단한 의류는 제6210호에 분류되지 않고 디자인에 따라 해당호로 분류됨.

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 직물로 만든 남성용 그 밖의 의류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6211.33-1000호에 분류함