| 참조번호 | 품목분류1과-1146 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.90-9000 |
| 품명 | MGH100 ABS STD Housing; N00.132-02 |
| 물품설명 |
- 플라스틱 하우징에 솔레노이드 코일, 커넥터 핀 등이 장착된 것으로 ABS ECU 구동을 위한 PCB를 수용하고 제어신호를 전달하는 기능 수행
- 분해도 - 완성품(ABS ECU)의 작동원리 ․ 휠 속도센서로부터 신호수신 → MCU에서 유사 차속도 산출, 슬립율 및 감가속도 연산을 통해 기준값(슬립율* 10~20%) 유지를 위한 제어신호 결정(감압/유지/증압) → MOSFET을 통해 외부 Hydraulic Unit의 밸브 및 모터 구동 → 바퀴 잠김 방지 → 위 과정을 1초에 수십 회 반복 * 슬립율 = (자동차속도 - 바퀴속도) ÷ 자동차속도 바퀴의 미끄러짐 정도를 나타내며, 일반적으로 슬립율 0.1~0.2가 가장 이상적임 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9032호에는“자동조절용이나 자동제어용 기기”가, 소호 제9032.90호에는“부분품과 부속품”이 분류되고,
․ 같은 호 해설 “(Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 량의 자동조절기” 그룹에서 “이 호의 자동 조정기기는 전기적이나 비전기적인 양의 실제 값을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값으로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다.”라고 설명하고 있음 - 또한 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서“그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 본 물품이 전용되는‘ABS ECU’는 차륜의 슬립율을 적정 범위(10~20%)로 유지하기 위해 차륜의 속도신호를 지속적으로 수신하여 기준값과 비교․연산하고, 이 편차를 보정하기 위한 제어신호를 생성․출력하여 브레이크 유압을 자동 조절(피드백 제어구조)하는 기기이므로 제9032호의 자동조절용 기기에 해당하며, ․ 본 물품은 ‘ABS ECU’에 전용되는 솔레노이드 코일․커넥터 핀 등이 장착 되어있는 플라스틱 하우징으로 내부 전자제어 회로 등 구성품의 수용․보호, 구조적 지지 및 제어신호를 외부 밸브 작동기(hydraulic Unit)에 전달함으로써 ‘ABS ECU’의 정상적 기능 수행에 필수불가결한 부분을 이루는 것임 - 따라서, 본 물품은 제9032호에 분류되는 ABS ECU(자동조절용 기기)의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.90-9000호로 분류함 |