참조번호 품목분류1과-1199
시행일자 2026-05-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.90-9000
품명 MGH100 TATA ESCI Housing; N00.053-01;
물품설명 (개요) 플라스틱 하우징에 솔레노이드 코일, 파워 핀 등이 장착된 것으로 ESC ECU* 구동을 위한 PCB를 수용하고 제어신호를 전달하는 기능 수행

* Electronic Stability Control Electronic Control Unit, 차량의 자세 안정 제어기능을 수행하는 전자제어장치

- 완성품(ESC ECU)의 작동원리
․ 스티어링 휠 각도센서(Steering Angle Sensor) 및 속도센서(Wheel Speed Sensor), 브레이크 유압 센서(Pressure Sensor), 흔들림 및 좌우 진동센서(Yaw&LateralG Sensor)에서 실제 Yaw Rate값* 수신 → MCU에서 비교 및 제어량 산출 후 목표 Yaw Rate값** 계산→ MOSFET을 통해 외부 Hydraulic Unit의 밸브 및 모터 구동→ 개별 바퀴의 제동력을 차등적으로 발생→ Yaw Moment*** 생성 후 차량 방향 보정→ 위 과정을 1초에 수십 회 반복

* 실제 YAW RATE값 : 차량이 얼마나 빠르게 회전하고 있는지 나타내는 값
** 목표 YAW RATE값: 스티어링 각도와 차량 속도를 바탕으로 계산된 이론적 회전속도
*** Yaw Moment: 차량을 돌리거나 멈추는 힘
결정사유 ㅇ 관세율표 제9032호에는“자동조절용이나 자동제어용 기기”가, 소호 제9032.90호에는“부분품과 부속품”이 분류되고,

ㅇ 같은 호 해설 “(Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 량의 자동조절기” 그룹에서 “이 호의 자동 조정기기는 전기적이나 비전기적인 양의 실제 값을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서“그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품이 전용되는‘ESC ECU’는 스티어링 각도, 요레이트, 휠 속도 등의 신호를 지속적으로 수신하여 기준값(목표 요레이트 값)과 비교․연산하고, 이 편차를 보정하기 위한 제어신호를 생성․출력하여 브레이크 유압을 자동 조절(피드백 제어구조)하는 기기이므로 제9032호의 자동조절용 기기에 해당하며,

- 본 물품은‘ESC ECU’에 전용되는 플라스틱 하우징(솔레노이드 코일․파워 핀 등이 장착되어 있음)으로, 내부 전자제어 회로 등 구성품의 수용․보호, 구조적 지지 및 제어신호를 외부 밸브 작동기(hydraulic Unit)에 전달함으로써‘ESC ECU’의 정상적 기능 수행에 필수불가결한 부분을 이루는 것임

- 따라서, 본 물품은 제9032호에 분류되는 ESC ECU(자동조절용 기기)의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.90-9000호로 분류함