참조번호 품목분류1과-1212
시행일자 2026-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 MGH100 ESC ECU; A00.011-007;
물품설명 (개요) 차량 엔진룸 내부에 장착되어 차량의 주행상태를 실시간으로 분석하여 필요 시 개별 바퀴 제동과 엔진 출력을 자동 제어함으로써 차량의 자세와 주행 안정성을 유지하는 전자 제어장치(Electronic Control Unit)

- 분해도

* 위의 그림은 ABS ECU분해도이나 솔레노이드 개수만 상이하고 동일한 구조

- 내부 구성요소

(작동원리)
․ 스티어링 휠 각도센서(Steering Angle Sensor) 및 속도센서(Wheel Speed Sensor), 브레이크 유압 센서(Pressure Sensor), 흔들림 및 좌우 진동센서(Yaw&LateralG Sensor)에서 실제 Yaw Rate값* 수신 → MCU에서 비교 및 제어량 산출 후 목표 Yaw Rate값** 계산→ MOSFET을 통해 외부 Hydraulic Unit의 밸브 및 모터 구동→ 개별 바퀴의 제동력을 차등적으로 발생→ Yaw Moment*** 생성 후 차량 방향 보정→ 위 과정을 1초에 수십 회 반복

* 실제 YAW RATE값 : 차량이 얼마나 빠르게 회전하고 있는지 나타내는 값
** 목표 YAW RATE값: 스티어링 각도와 차량 속도를 바탕으로 계산된 이론적 회전속도
*** Yaw Moment: 차량을 돌리거나 멈추는 힘

(참고) ABS ECU: 급제동 시 바퀴 잠금 방지(ABS기능)
ESC ECU: 차가 미끄러지거나 방향 잃는 것 자체를 방지
(ABS기능 + ESC기능)
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제7호에서 “제9032호는 다음 각 목의 물품에만 적용한다. … 나. “전기적 양의 자동조절기기와 제어되어야 할 요소에 따라 변화하는 전기현상으로 작동하는 비전기적 양의 자동제어기기(지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 장해가 발생하여도 안정적으로 목표치에 맞추고 유지하도록 설계되어 있다)”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9032호에 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,

․ 같은 호 해설 “(Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 량의 자동조절기” 그룹에서 “이 호의 자동 조정기기는 전기적이나 비전기적인 양의 실제 값을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다.”라고 설명하면서,

․ “자동조절기기는 전기식․압축공기식ㆍ유압식 작동기에 연결되며, 작동기(actuator)는 조절 변량을 희망치로 환원하게 된다. … 전자식 조절기는 전기적 양(예: 볼트수․암페어수․주파수ㆍ전력)뿐만 아니라 그 밖의 양[예: 분당 회전수․토크․견인력․깊이․압력․유량ㆍ온도]에 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 스티어링 각도, 요레이트, 휠 속도 등의 신호를 지속적으로 수신하여 기준값(목표 요레이트 값)과 비교․연산하고, 이 편차를 보정하기 위한 제어신호를 생성․출력하여 개별 바퀴의 브레이크 유압을 차등적으로 조절(피드백 제어구조)하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호로 분류함