| 참조번호 | 품목분류1과-1135 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | 구동모터온도센서 ;KR |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) HEV 차량운행 시 구동모터의 이상여부 확인을 위해 모터온도를 실시간 모니터링 하기 위한 온도센서로 NTC 써미스터, 센서하우징, 와이어, 커넥터 등으로 구성됨(크기: 가로 332mm × 세로9.2mm × 높이4mm)
ㅇ 작동원리 : NTC 써미스터 온도소자를 이용한 온도센서로써 온도에 따라 변화하는 저항특성을 이용하여, 차량 MCU에서 온도센서에 5V 전압을 인가 후 출력되는 전압을 온도로 환산 ㅇ 신청물품 제조공정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서는 “온도계의 그룹에는 전기식온도계 및 전기식 고온계가 포함된다.”고 설명하며 여기에 포함되는 물품인 ‘저항온도계(resistance thermometer)와 저항고온계(pyrometer)’에 대하여 “금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”라고 설명함 ㅇ 본 물품은 HEV 차량의 구동모터에 장착되어 저항기 원리를 이용하여 온도변화에 따라 측정된 전기저항 값의 변화를 MCU에 전달하는 기능을 수행 전달하는 물품으로, 온도를 정확한 수치로 나타내지는 않지만 물체의 뜨거운 정도를 전기저항의 변화를 이용하여 측정하는 저항 온도계의 본질적인 특성은 지니고 있는 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품을 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 통칙 제2호 가목 및 통칙 제6호에 따라 기타의 온도계에 해당하므로, 제9025.19-1000호로 분류함 |