참조번호 품목분류3과-2618
시행일자 2026-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.80-2000
품명 BUZZER (PARTS FOR SOUND SIGNALLING EQUIPMENT); DC 12V;
물품설명 - 둥근 외형에 볼트 체결을 위한 돌출부가 양쪽으로 타공 되어있는 플라스틱 하우징 내부에 PCB, Piezo sensor가 실장된 물품(42×60×14.5mm)

- 용도: 수입 후 케이블 단자 작업(지게차 사양에 맞게 배선 작업)을 하여 지게차에 설치되며, 지게차가 Parking 상태가 아닌 경우에 운전자가 좌석을 벗어나면 경보음 발생

- 작동 원리: DC전압 입력 → 일정 주파수 신호 생성 → 트랜지스터를 통한 신호 증폭 → 피에조 소자 진동 → 음파 발생

결정사유 - 관세율표 제8531호에는 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예: 벨ㆍ사이렌ㆍ표시반ㆍ도난경보기ㆍ화재경보기). 다만, 제8512호나 제8530호의 것은 제외한다.”이 분류되고

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨ㆍ버저ㆍ경적 등)인지 가시적 표시를 하는 것(램프ㆍ플랩ㆍ조명숫자 등)인지에 상관없으며, 또한 수동(手動)식(예: 도어 벨)인지 자동식(예: 도난경보기)인지에 상관없다.”라고 설명하며

· 이 호에 포함되는 것으로 “(A) 전기식 벨(bell)ㆍ버저(buzzer)ㆍ도어차임(door chime) 등 : 벨은 주로 작은 해머를 진동시켜서 벨의 도움을 때리는 전자식의 작동기기로 되어 있다. 버저(buzzer)는 벨에 유사한 것이나 벨의 도움이 없는 것이다. 어느 것이나 가정용(예: 도어벨)으로서나 사무소ㆍ호텔 등에서 광범위하게 사용한다. 이 호에는 하나나 그 이상의 금속관을 때려서 음악적인 음이나 일련의 조음을 발하게 하는 전기식의 도어차임과 전기식으로 조작되는 교회의 벨도 포함한다.”을 예시하고 있음

- 본 물품은 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것으로 버저와 이와 유사한 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8531.80-2000호에 분류함