참조번호 품목분류1과-1115
시행일자 2026-05-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9000
품명 Suction Tube Frazier Electromagnetic; 8000-050-005; CN;
물품설명 (개요) ENT(Electromagnetic Navigation System)수술용 네비게이션 시스템*에서 전자기 방식으로 위치를 추적하여 수술 중 분비물을 제거하면서 동시에 수술위치를 화면에 표시하는 물품

* 환자의 CT·MRI영상과 실제 수술기구의 위치를 실시간으로 매칭하여 수술 부위를 화면에 표시해주는 영상유도 수술지원 시스템

의료기기 인허가: 수인14-2844호, 명칭: 내비게이션 의료용 입체 정위기,
분류번호: A64110.03(2)

(외경) 4.6mm (길이) 200mm(핸들포함)
(외관) 내부가 비어있는 튜브 형태

(구성요소)

- 참고자료
ENT 수술용 네비게이션 시스템(Electromagnetic Navigation System)의 구성요소

결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다]”가 분류되고,

- 같은 호 해설에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용·예방용·치료용·수술용 등의 것인지에 상관없다. … 이 호로 분류하는 기기에는 광학식 기구가 갖추어져 있으며; 또한 동력이나 전달수단이나 예방·치료·진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함한다.”고 설명함

- 또한, ‘(V)그 밖의 전기식 의료용 기기’에 대해 “이 호에는 예방·치료 ·진단에 사용하는 전기식 의료기기도 분류한다.”

- 본 건 물품은 ENT 수술용 네비게이션 시스템에 사용하여 수술 중 분비물을 제거하면서 동시에 수술위치를 화면에 표시하는 물품으로, 그 밖의 의료기기의 부분품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-9000호에 분류함