| 참조번호 | 품목분류4과-1514 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8484.10-1000 |
| 품명 | GASKET-WCC; 28535-08EB0; Ø99 / 15.7g; KR; |
| 물품설명 |
- 개요 : 철강제 금속판 3개를 적층하여 양면을 BN 코팅*한 원형의 물품으로 자동차 엔진의 TURBO CHARGER와 WCC** 사이에 장착됨 * 질화붕소(Boron Nitride, BN)을 주성분으로 한 고온 윤활·이형·내화 보호용 코팅을 뜻함 ** Warm-up Catalytic Converter : 촉매반응은 일정 온도 이상이 되어야 활성화되므로 시동 후 빠른 반응을 유도하기 위해 엔진과 가깝게 위치하게 한 촉매장치 - 용도 : TURBO CHARGER와 WCC간 밀봉 역할을 하여 배기가스의 누설을 방지 - 재질 및 두께 ① (중앙)Stainless steel 304 0.35t ② (양면) INCONEL 718 0.25t × 2 layers → BN 코팅 0.05t - 제조공정 : 자재입고 → Press(Stamping) → 열처리공정 → Spot조립 → BN Coating → 검수 및 포장 |
| 결정사유 |
- HS 해설서 제16부 총설 “(II) 부분품”에서 “ 어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호와 제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다 ; 이러한 경우 이들 여러 가지 부분품은 비록 특정 기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계하였더라도 각 해당 호에 분류한다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. (···) (7) 제8484호의 개스킷(gasket)과 이와 유사한 조인트(joint)”를 설명하고 있음
- 관세율표 제8484호에는 “개스킷(gasket)과 이와 유사한 조인트(금속 외의 재료와 결합한 금속판으로 만든 것이나 금속을 두 개 이상 적층한 것으로 한정한다), 재질이 다른 것을 세트로 하거나 소포장한 개스킷(gasket)과 이와 유사한 조인트(작은 주머니와 봉투에 넣은 것이나 이와 유사한 포장을 한 것으로 한정한다), 메커니컬 실(mechanical seal)”이 분류되고, ․같은 호 해설서에 “(A) 개스킷(gasket)과 이와 유사한 조인트(joint)(금속 외의 재료와 결합한 금속판으로 만든 것이나 금속을 두 개 이상 적층한 것으로 한정한다) 이들은 다음과 같은 물품으로 구성한다. (ⅰ) 석면[또는 때때로 펠트(felt)․판지나 그 밖의 비(非)금속성(non-metallic)재료]의 심(core)을 두 매의 금속판 사이에 끼운 것, 또는 (ⅱ) 석면이나 그 밖의 비(非)금속성(non-metallic) 재료를 일정한 형으로 절단하여 그 외연부(外緣部)와 개스킷(gasket)이나 조인트(joint)로 사용하기 위하여 천공된 수개의 구멍(혈)의 주변부를 금속판으로 싼 것, 또는 (ⅲ) 같은 종이나 다른 종의 금속박을 적층하여 압축시킨 것 이러한 것은 주로 어떤 종류의 전동기 혹은 펌프나 특정한 관(管) 접합에 사용한다.”고 설명하고 있음 - 본 물품은 TURBO CHARGER와 WCC간 밀봉 역할을 하여 배기가스의 누설을 방지하는 용도이며, 금속을 두 개 이상 적층한 차량용 GASKET에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8484.10-1000호에 분류함 |