| 참조번호 | 품목분류4과-1510 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6109.90-3010 |
| 품명 | T-shirts of synthetic fibres; 수영복top(래쉬가드); SMP-1 |
| 물품설명 |
- 인조섬유로 만든 편물제 티셔츠(넥라인은 원형이고 전면부에 오프닝이 없으며 밑단에 조이는 부분이 없는 상반신을 덮는 긴팔 의류)
- 제시용도 : 아동용 래쉬가드 - 제시성분 : 82% Polyester + 18% Polyurethane |
| 결정사유 |
- 관세율표 제6109호에 “티셔츠ㆍ싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, 제6109.90-3010호에 “인조섬유로 만든 티셔츠”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “‘티셔츠(T-shirt)’란 면이나 인조섬유로 만든 단색이나 여러색으로 된 조끼 타입의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 보풀이 없는 가벼운 의류(파일 편물이나 테리 편물의 것을 제외한다)를 말하는 것으로서 꼭 맞거나 낮은 위치의 넥라인[원형ㆍ정방형ㆍ보트 모양ㆍV자형이며 트임(opening)이 없다]을 가지고 있으며 꼭 맞는 소매(길거나 짧은 것)가 있으나 단추나 그 밖의 이음장치와 깃(collar)이 없는 것에 한정하며 주머니가 있는지에는 상관없다. 이들 의류는 날염ㆍ편직ㆍ그 밖의 방법으로 만든 광고ㆍ그림ㆍ문자 모양의 장식(레이스장식은 제외한다)을 가진 것도 있다. 이들 의류의 밑 부분은 보통 감춰져 있다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 인조섬유제 편물로 만든 상반신을 덮는 의류로서, 보풀이 없는 가벼운 의류이며, 라운드 형태의 넥라인이 있고, 깃이 없으며 밑단에 조이는 부분이 없으므로 티셔츠에 해당함 - 따라서, 본 물품은 인조섬유로 만든 편물제 티셔츠이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6109.90-3010호에 분류함 |