| 참조번호 | 품목분류1과-1060 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.10-1000 |
| 품명 |
Ultrasonic Water Meter Part ; DN15
|
| 물품설명 |
ㅇ 황동 재질의 직선 관(15㎜ Tube) 내부에 초음파 반사판(Reflector)이 삽입되고, 관의 상단에는 초음파 센서 2개가 삽입되어 고정판으로 고정된 구조의 물품
- 초음파 수도미터*의 하부 본체로, 계측부가 결합되는 하우징 역할을 하며, 초음파 측정을 위한 센서 장착부와 기밀 구조를 갖추고 있음 ㅇ 구성 및 재질 - 초음파 반사판 구성 및 재질 ㅇ 도면 ㅇ 초음파 수도미터기와 장착 모습 ㅇ 물품이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 분류되며, 소호 제9026.10호에는 “액체의 유량이나 액면의 측정용ㆍ검사용”이 세분류됨 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량(變量 : variable)을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 기록장치ㆍ신호장치를 부착하거나 전기식ㆍ압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금 장치ㆍ전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정용 장치나 검사용 장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소[예: 부르돈 관(Bourdon tube)ㆍ다이어프램(diaphragm)ㆍ벨로우(bellow)ㆍ반도체]를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량값이 전기적 신호로 변환한다.”라고 하며, “(Ⅰ) 액체나 기체의 유량․유속의 측정용 기기ㆍ검사용 기기” 그룹에서 “(3) 자기장․초음파ㆍ열을 이용하여 작동하는 유량계(flowmeter)”를 예시 설명함 ㅇ 본 물품은 관 내부에 초음파 반사판이 삽입되고, 관의 상단에는 초음파 센서 2개가 삽입된 구조의 물품으로, 유량을 체적의 단위로 측정할 수 있는 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구를 갖추고 있지 않은 점 등을 고려할 때 제9026호에 해당하는 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품을 유량의 측정ㆍ검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9026.10-1000호에 분류함. 끝. |