참조번호 품목분류2과-2431
시행일자 2026-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3604.90-9000
품명 Smoke producing device; Color Smoke Signal & Stunt Bang Can; KDI-CMK-01
물품설명 - 원통형 용기에 점화물질(Barium Nitrate, Lead Styphnate, Antimony Sulfide, Black gunpowder)과 연기를 발생시키는 물질(Terephthalic Acid, Potassium Chlorate, Sucrose, Magnesium, Nitrocelllose, 최루물질 등)을 충전한 것으로, 안전핀을 제거하고 투척하면 폭음과 유색연기가 발생하는 물품
- 용도 : 연기발생용(유해동물 퇴치, 인명구조, 서바이벌 게임 등에 사용)
※ 본 물품의 품목분류는 견본 제출 없이 제시자료에 의한 것으로, 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3604호에는 “불꽃제품ㆍ신호용 조명탄ㆍ레인로켓(rain rocket)ㆍ안개 신호용품과 그 밖의 화공품”을 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “(이 호에는 빛ㆍ소리ㆍ가스ㆍ연기발생ㆍ방화효과를 일으킬 수 있는 불꽃제품을 분류하며, 다음의 것을 포함한다. … (중략) … (b) 농업용이나 공업용 장치. 예: 우박방지 로켓ㆍ우박방지 카트리지ㆍ농업용 연기발생기ㆍ동물을 위협하여 쫓는 천둥 플래시와 파이프라인에서 가스누출 시험용의 연기발생 장치”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 소리와 연기를 발생시키는 그 밖의 화공품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3604.90-9000호에 분류함