참조번호 품목분류3과-2426
시행일자 2026-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7308.90-9000
품명 SUBMERGED ARC WELDING M/C ; SAFETY SYSTEM(안전부); SAFETY SYSTEM(안전부);
물품설명 - 콘크리트 바닥에 볼트로 고정되어 장비* 상부 작업 플랫폼(작업 발판)과 지면을 연결하는 접근 구조를 형성하는 철강 재질(SS400, SCM440, S45C 등)의 구조물
* 해상 풍력 발전설비 제작용 용접 기계

- 구성 요소 및 기능
① Walk way assy(2264.5㎏): Main girder, Boom의 상부 구조와 결합되어 장비 길이 방향으로 형성된 플랫폼 구조로 장비 점검 및 유지보수를 수행할 수 있는 작업 발판과 상·하부 작업 공간을 연결하는 계단으로 구성
② Boom walkway & Platform assy(1555.2㎏): 작업자들이 용접 작업 시 이동
③ Stairs assy(4257.2㎏): 지면 또는 하부 작업 위치에서 장비 상부 구조로 접근할 수 있는 연결 구조 형성

결정사유 - 관세율표 제7308호에는 “철강으로 만든 구조물(제9406호의 조립식 건축물은 제외한다)과 구조물의 부분품[예: 다리와 교량ㆍ수문ㆍ탑ㆍ격자주(格子柱)ㆍ지붕ㆍ지붕틀ㆍ문과 창 및 이들의 틀과 문지방ㆍ셔터ㆍ난간ㆍ기둥], 구조물용으로 가공한 철강으로 만든 판ㆍ대ㆍ봉ㆍ형재(形材)ㆍ관(管)과 이와 유사한 것”이 분류됨

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 완성되거나 미완성인 금속으로 만든 구조물과 구조물의 부분품을 포함한다. 이 호에 있어서, 이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징이다. 이들은 보통 봉(barㆍrod)ㆍ관(管 : tube)ㆍ형강(形鋼 : angleㆍshapeㆍsection)ㆍ시트(sheet)ㆍ판(plate)ㆍ와이드플랫(wide-flat)[유니버설플레이트(universal plate)를 포함한다]ㆍ후프(hoop)ㆍ스트립(strip)ㆍ단조(鍛造)품이나 주조품을 리베팅(riveting)하거나 볼트로 조이거나 용접 등을 해서 제조한다.”라고 설명함

- 본 물품은 철강제 플레이트 등의 재료로 구성되어 장비 상부 작업 플랫폼(작업 발판)과 지면을 연결하는 접근 구조를 형성하는 철강으로 만든 구조물로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7308.90-9000호에 분류함