참조번호 품목분류1과-1069
시행일자 2026-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9020.00-1000
품명 Powered Air Purifying Respirator(PAPR); Gashad Airmask 1;
물품설명 (개요) 전동팬과 필터로 정화된 공기를 공급하여 사용자의 호흡기를 보호하는 리튬이온 배터리가 내장된 개인용 전동식 호흡보호구

(구성요소)
① 실리콘 마스크
② 전동팬
③ 탈취필터
④ HEPA 필터
⑤ 필터커버
⑥ 하네스
⑦ 넥밴드
⑧ 충전기

(작동순서)
양측의 커넥트부를 통해 마스크부의 양측으로 외부공기가 동시공급 → 착용자가 내뱉는 숨 마스크 전면의 배기부를 통해 착용자가 내뱉는 숨은 외부로 배출 → 양측의 커넥트부의 공기 통로 내측의 공기에 포함된 이산화탄소 잔량을 최소화

결정사유 ㅇ 관세율표 제9020호는 ‘그 밖의 호흡용 기기와 가스마스크(기계적인 부분품과 교환용 필터를 모두 갖추지 않은 보호용 마스크는 제외한다)’가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서“(I) 호흡용 기기(breathing appliances): 이 호에는 예를 들어, 비행사ㆍ잠수부ㆍ등산가ㆍ소방수가 사용하는 종류의 호흡기기를 포함한다. 이러한 기기에는 자급식의 것(산소나 압축공기의 실린더를 갖춘 장치)과 압축기ㆍ압축공기 공급관ㆍ저장실린더ㆍ(단거리의 경우) 외기에 호스로 접속시키는 식의 것이 있다.…”라고 설명하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 가스마스크(gas masks) : 먼지ㆍ유독증기ㆍ연기 등으로 오염된 분위기 중에서 호흡하기 위하여 쓰는 것으로 특정의 공장이나 전쟁터에서(유독가스를 방지하기 위하여) 사용하는 것이다. 이들 기기에 있어서 호흡하는 공기는 직접 외부에서 들어오며, 유독가스는 흡수되고 먼지를 빨아들이게 되는 여과장치를 통해 나간다. 따라서 이러한 것은 주로 외부를 보도록 된 마스크ㆍ출구밸브와 흡입밸브를 갖춘 금속 프레임(frame)ㆍ필터나 가슴에 지닌 필터장치에 연결된 플렉시블 튜브(flexible tube)가 부착된 소켓으로 구성되어 있다. 보다 간단한 형식의 것으로 입과 코만을 덮는 것도 있다.…”라고 설명하고 있음.

- 본 건 물품은 산업현장 등에서 발생하는 분진과 유해한 공기를 필터로 걸러주어 사용자의 호흡기를 보호하기 위해 착용하는 물품으로, 실리콘 마스크, 전동팬, 헤파필터 등으로 구성된 가스마스크에 해당됨

- 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9020.00-1000호에 분류함