| 참조번호 | 품목분류1과-979 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 각각분류(① 8504.40-2099, ② 9022.30-0000) |
| 품명 | GENERATOR/7B TANK AND INV-10 INVERTER; HDG-07B10T2 |
| 물품설명 |
- 치과용 X-ray 촬영기기(Smart Plus)1)의 로테이터 유닛2)에 장착되는 엑스선 ①모노블럭 인버터보드와 ②모노블럭 본체를 함께 제시
1) X선을 이용하여 환자의 구강 및 턱 구조를 3차원 영상으로 획득하는 의료 영상 장비 2) X선을 발생시키고, 360° 회전하면서 환자에게 투사하여 X선 사진을 찍는 촬영 모듈 - ① 모노블럭 인버터보드 · IGBT 풀브리지, 출력 공진부, 필라멘트 구동부, 게이트 드라이버로 등으로 구성되어, DC 전원(380V)을 고주파 AC 전압으로 변환하여 본체로 공급하는 역할 수행 • IGBT 풀브리지 : 4개의 IGBT 소자가 교차 스위칭하여 DC 입력을 고주파 AC로 변환 • 출력 공진부 : IGBT에서 생성된 구형파를 정현파로 성형하여 모노블럭으로 출력 • 필라멘트 구동부 : X선관 음극 필라멘트 가열 전류를 공급 • 게이트 드라이버 : IGBT 소자의 ON/OFF 스위칭 타이밍을 정밀하게 제어 - ② 모노블럭 본체 · 고전압 정류기판, 엑스선관, 필라멘트 변압기 등으로 구성되어, 인버터보드로부터 수신된 고주파 전력(AC)을 승압하고 고전압 DC로 변환한 후, 이를 통해 전자를 가속시켜 X선을 발생시킴 • 고전압 정류기판 : 인버터보드에서 수신한 고주파 AC를 단계적으로 승압하여 60~ 99kV의 고전압 DC를 생성 • 엑스선관 : 고전압 DC로 가속된 전자가 텅스텐 타깃에 충돌하여 X선을 발생시킴 • 필라멘트 변압기 : X선관 음극에 저전압의 필라멘트 가열 전류를 전달 - X-ray 촬영기기의 분해도 - X-ray 촬영기기의 신호흐름도 및 설명 ․ 전원보드에서 교류전원을 2개의 직류전원(장비제어용 24V, X선 발생용 380V)으로 변환하여, 380VDC를 인버터보드(①)로 전달 → 인버터보드(①)에서 본체(②) 내의 Tube 양단에 전류를 인가하여 코일 예열 → 인버터보드(①)가 IGBT 풀브리지로 380VDC를 고주파 AC로 변환 → 고주파 AC가 본체(②) 내 고전압보드를 구동하여 고전압(60~99kV DC) 생성 → 고전압이 X선관에 인가되어 X선 발생 → 로테이터 유닛 360°회전하며 X선 조사 → 검출기가 신호검출 및 디지털 변환 → 영상 획득 |
| 결정사유 |
① 모노블럭 인버터보드
- 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류됨 ․ 같은 호 해설 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter)”에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍ지휘 조정기(command regulator) 등]를 결합할 수 있다. 그들의 작동원리는 변환요소가 도체와 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다. … (B) 인버터 : 직류를 교류로 전환하는 것”이라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 직류 전력을 교류로 변환하여 출력하는 인버터이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-2099호로 분류함 ② 모노블럭 본체 - 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ그 밖의 전리선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기ㆍ엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함)”가 분류되고, 소호 제9022.30호에는 “엑스선관”이 세분류됨 ‧ 같은 호 해설에서 이 호에 분류되는 것으로 “(A) 엑스선관(X-ray tube) : 전기에너지를 엑스선으로 변환시키는 기기이다. 엑스선관은 그 용도에 따라 여러 가지 특성의 것이 있다. 엑스선관은 주로 전자가 방출되는 음극과 그 전자가 충돌되어 엑스선을 방출케 하는 타겟[대(對) 음극이나 양극]으로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 엑스선관에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9022.30-0000호로 분류함 |