| 참조번호 | 품목분류2과-2260 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2009.89-1090 |
| 품명 | Acerola juice powder; ACEROLA EXTRACT 17% NATIVE NewGen |
| 물품설명 |
ㅇ 농축된 아세로라 주스에 말토덱스트린를 혼합하여 분무건조한 황색계분말상
* 제시한 고형분 함량(아세로라 주스 분말 65~75%, 말토덱스트린 25~35%) - 용도 : 각종 가공식품, 화장품, 의약품 등 제조 원료용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2009호에는 “과실·견과류 주스(포도즙과 코코넛 워터를 포함한다)·채소 주스[발효하지 않고 주정을 함유하지 않은 것(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없다)]”를 분류함
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에 해당되는 주스는 농축(냉동한 것인지에 상관없다)되었거나 결정이나 가루 형태로 된 것도 있지만, 후자의 경우는 전부나 거의가 물에 녹일 수 있는 것으로 한정한다. 이 같은 물품은 보통 가열(진공에서 가열한 것인지에 상관없다)이나 냉각(동결건조)을 포함하는 공정에 의해 얻는다.”라고 설명하고 있으며 - “이 호에 분류하는 과실ㆍ견과류 주스나 채소주스는 그 고유한 특성을 유지하는 경우, 다음의 물품을 제조 공정 중에 첨가하거나 별도로 첨가하는지에 상관없이 이 호에 분류한다. (1) 설탕, (2) 그 밖의 감미료(천연인지 합성인지에 상관없다) : 다만, 첨가된 양이 정상적인 감미 목적에 필요한 범위와 주스가 이 호에 분류될 수 있는 정도를 넘지 않는 경우여야 한다(특히 서로 다른 성분의 균형이라는 측면에서)[아래 항목(4)를 참조], (3) 주스의 보존과 발효를 방지하고자 첨가한 물품(예: 이산화황ㆍ이산화탄소ㆍ효소), (4) 표준화제(standardising agent)(예: 구연산ㆍ주석산)와 제조 공정 중에 상실한 성분을 보충하기 위하여 첨가한 물품(예: 비타민ㆍ색소), 향미의 보존제(감귤류 주스를 결정화 하거나 가루로 만들기 위하여 첨가한 소르비톨). 그러나 이 호에서는 그러한 성분(구연산ㆍ과실에서 추출한 정유 등) 중의 어떤 것이 천연 주스에 존재하는 여러 구성 성분의 균형을 명백히 뒤집어 놓을 정도의 양으로 첨가된 과실 주스는 제외한다. 이러한 경우 그 물품은 해당 물품의 고유한 특성을 상실한 것이다.”라고 구체적으로 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 분말 형태의 아세로라 주스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.89-1090호에 분류함 |