참조번호 품목분류3과-2203
시행일자 2026-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.90-0000
품명 Packing Gasket(MFZ67394501)
물품설명 - 유리섬유로 직조된 관 형태의 브레이드 안쪽에 금속제 와이어로 성기게 만든 관이 삽입된 물품으로 금속제 고정 클립이 결합되어 있음

(신청 물품 및 상세 이미지)

- 용도: 가스오븐레인지의 도어 안쪽에 부착되어 기밀성을 높이는 역할
(장착 이미지)

- 구성요소

결정사유 - 관세율표 통칙 제3호 나목에는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본건 물품은 가스오븐레인지의 도어 안쪽에 부착되어 오븐 내 열 손실을 막는 기밀 역할을 수행하는 관 형태의 물품으로 유리섬유과 금속제 와이어와 클립으로 구성되어 있음
· 주 용도를 고려해보면, 본질적인 특성을 부여하는 구성요소는 기밀 역할을 수행하는 유리섬유 부분으로 판단됨

- 관세율표 제7019호에는 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실ㆍ로빙(roving)ㆍ직물)”이 분류되고,
· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유리섬유 그 자체와 여러 가지 모양으로 만든 유리섬유[이 류의 주 제4호에서 규정한 글라스 울(glass wool)을 포함한다]가 포함되고 유리섬유의 특성 때문에 다른 호에서 제외하는 유리섬유 제품을 포함한다.
· 유리섬유는 다음의 특성을 가지고 있다. 즉, 식물성이나 동물성 섬유보다 유연성이 적으며(유리사는 쉽게 매듭지어지지 않는다) ; 이것은 강하다[제11부의 어떤 방직용 섬유보다도 강하고, 인장강도 측면에서 적은 중량에도 강(鋼)보다도 강하다] ; 늘려지지도 않고 오그라지지도 않아서 치수 안정성이 높다 ; 비흡수성이다 ; 타지도 않고 (일부의 경우에는) 소리와 열의 전도성이 낮다 ; 부패성이 없고 방수성과 내산성이 있다 ; 자외선(UV)에 대한 감응성이 낮다 ; 전기 전도체로서는 좋지 않으며 유전 투과성(誘電 透過性)을 가지고 있다 ; 유기 매트릭스(matrix)와 조화로운 성질을 가지고 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, ‘유리섬유로 만든 기타의 제품’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 3호 나목 및 제6호에 의해 제7019.90-0000호로 분류함