참조번호 품목분류1과-957
시행일자 2026-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9023.00-9000
품명 HAND CRANKED WATER VORTEX
물품설명 ㅇ 투명 실린더, 핸들, 전동축 및 기어 세트, 회전 임펠러, 베이스, 급ㆍ배수구 등으로 구성된, 회전력을 이용한 물의 소용돌이 발생 기구(유체역학 시연 장치)

- 높이 1.8미터, 실린더 직경 300㎜, 순중량 80㎏(물포함 약 130㎏)

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제9023호에는 “전시용으로 설계된 기구와 모형(예: 교육용이나 전람회용)(다른 용도에 사용될 수 없는 것으로 한정한다)”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 널리 학교․강당․전시장 등에서 전시용에만 적합하도록 설계한 기구와 모형을 분류한다.”, “이와 같은 조건에 따라 이 호에는 다음의 것을 포함한다.”라고 하며, “(1) 시연용 기구 : 예를 들면, 윔스허스트(Wimshurst)의 기계(전기실험용)ㆍ앹우드(Atwood)의 기계(중력의 법칙 설명용)ㆍ맥데버그(Magdeburg)의 반구(半球 : hemisphere)(대기압의 효과설명용)ㆍ그라브산드(Gravesande)의 링(ring)(열팽창의 설명용)ㆍ뉴튼(Newton)의 원판(백색광의 혼성색의 설명용)과 같은 것이다.”를 예시 설명함

ㅇ 따라서, 본 물품은 회전력을 이용한 물의 소용돌이 발생을 시연하는 기구이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9023.00-9000호에 분류함.

끝.