| 참조번호 | 품목분류4과-1287 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Quadruped Robot; D1; CN; |
| 물품설명 |
- 개요 : 4족 보행형 이동식 로봇으로 12개의 정밀 관절모터, 8코어 고성능 CPU, IMU, 카메라 시스템을 갖추고 있음 - 용도 : 연구소 등에서 교재 및 연구 플랫폼, 각종 공연 및 이벤트, 전시 시설 내 가이드 및 홍보, 4족 보행 지능 및 강화학습 알고리즘 테스트 및 데이터 수집용 - 주요 구성요소 및 기능 ① 8코어 고성능 CPU : RL(강화학습) 기반 보행 알고리즘 실시간 계산, 자가 균형 및 장애물 회피 ② 광각 카메라 : 실시간 영상 전송을 통한 원격 모니터링, 주변 지형 파악 ③ IMU(관성 측정 장치) : 로봇의 기울기와 가속도를 측정하는 센서 ④ 듀얼 인코더(DUAL Encoder : 관절의 각도를 정밀하게 읽는 장치 ⑤ 리튬 이온 배터리(43.2V, 5Ah) : 로봇 동력 공급 ⑥ 핸드헬드 컨트롤러 : 로봇의 이동 방향, 높이 조절, 특수 동작(점프 백플립 등) 원격 지시 ⑦ 통신 포트(Ethernet, USB, UART) : 데이터 교환용 단자(EDU 모델 전용) ⑧ 전원 포트(12V/24V) : 외부 장치 전력 공급용 단자(EDU 모델 전용) - 크기 : H 635 × W 360 × L 420 (mm) - 무게 : 15.5kg - 가반 중량 : 8∼10kg / 이동 시 5kg |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8479.50호에 “산업용 로봇(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)·소호 제8479.8호에 ”그 밖의 기기“가 세분류 됨 ․같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것이고 (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고 (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 교재 및 연구 플랫폼, 각종 공연 및 이벤트, 전시 시설 내 가이드 및 홍보, 4족 보행 지능 및 강화학습 알고리즘 테스트 및 데이터 수집 용도로 사용되는 고유의 기능을 가진 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8479.89-9099호에 분류함 |