| 참조번호 | 품목분류4과-1285 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | HUMANOID ROBOT; Agibot X2; CN; |
| 물품설명 |
ㅇ 25 자유도의 관절구조와 제어부를 갖춘 휴머노이드 로봇으로 보행, 점프, 달리기 등의 기능을 갖추고 마이이크 어레이, 스피커, 카메라 등을 통해 인간과 상호작용을 수행(크기 1,310 x 460 x 210mm, 무게 35Kg)
ㅇ 연구 및 교육, 서비스 및 가사지원, 원격 현장 업무 등의 범용적인 분야에서 사용 가능 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - 복합 인지 센서 : 3D LiDAR, RGB-D 카메라 및 대화형 RGB 카메라를 통해 주변 환경을 실시간 매핑하고 사물 및 사용자를 정밀하게 식별 - 지능형 제어부 : RK3588 메인 보드 및 RK3588s 컴퓨팅 보드를 탑재하여 로봇 시스템 전반의 운영, AI 연산 및 실시간 동작 제어 수행 - 오디오 입출력 시스템 : 고성능 마이크 어레이를 통한 음성 명령 수집 및 스테레오 스피커를 이용한 실시간 음성 안내와 정보 전달 기능 제공 - 고정밀 관절 구동계 : 자유도(DOF)의 관절 구조와 최대 토크 120Nm의 조인트를 기반으로 최대 1.8 m/s 속도의 보행 및 점프, 달리기 등 물리적 운동 구현 - 작업용 엔드 이펙터 : 그리퍼 또는 10 자유도의 정교한 로봇 손을 사용하여 물체를 파지 및 조작하며, 특정 자세에서 최대 3kg의 가반 중량 지원 - 상호작용 인터페이스 : 헤드 부위의 표정 디스플레이와 터치 센서를 활용하여 로봇의 감정을 표현하고 인간과의 지능형 멀티모달 상호작용 수행 - 전력 공급 시스템 : 500Wh 용량의 퀵 스왑(Quick-Swap) 배터리를 통해 시스템 전체에 안정적인 전력을 공급하며 약 2시간 이상의 연속 작동 지원 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정)”가 분류되고,
- 소호 제8479.5호에는 “산업용 로봇(따로 분류되지 않은 것으로 한정)”이, 소호 제8479.8호에는 “그 밖의 기기”가 분류되며, - 같은 호 해설서에 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고, (c) 기계류의 품명·기능이나 형식, 사용 목적이나 사용하는 산업, 범용성 등의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것”이라고 설명하면서, - “(7) 다용도의 산업용 로봇 : 산업용 로봇은 순환운동을 반복하여 수행하도록 프로그램을 짤 수 있는 자동기계이다. … 이 호에는 단순히 서로 다른 공구를 사용해서 다양한 기능을 수행할 수 있는 산업용 로봇만을 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 여러 가지 공구를 사용해서 다양한 기능을 수행하는 산업용 로봇에는 해당하지 않지만, - 25 자유도의 관절구조와 제어부를 갖추고 연구 및 교육, 서비스 및 가사지원, 원격 현장 업무 등의 범용적인 분야에서 사용되는 로봇이므로, 고유의 기능을 가진 기기에 해당하는 것으로 판단됨 ㅇ 따라서, 본 물품은 고유의 기능을 가진 기타의 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호로 분류함 |