참조번호 품목분류3과-2151
시행일자 2026-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-3000
품명 Micro Switch; KW4A-T0ST150-95; CN;
물품설명
- PBT 재질의 가로 19.8mm, 전체 높이 15.5mm의 직육면체 하우징으로 하단에 2핀 단자와 상단에 핀 플런저가 있는 마이크로 스위치

- (규격) 정격전류: AC 125/250V, DC 30V, 전압: 5A(AC), 4A(DC). 접점간격: 약 0.8mm 이하

- (기능) 본 물품은 전자기기 내부에 장착되며, 상단 플런저의 눌림·복귀 등 위치 변화에 따라 전기회로를 ON/OFF 제어하는 기능을 수행

- 제조공정
①금속 부품 가동 공정 → ②접점 표면 처리 공정 → ③플라스틱 사출 성형 공정 → ④내부 접점 메커니즘 조립 → ⑤외관 조립 공정 → ⑥전기 특성 검사 공정 → ⑦내구 및 신뢰성 시험 (샘플검사)
* 마이크로 스위치 : 3.2mm 이하의 미소한 접점(接鮎)간격으로 스냅 액션 기구를 갖추고 있고 정해진 작동을 정해진 힘으로 직접 조작되며 접점이 열리고 떨어지는 속도가 조작속도와 무관한 스위치(기계공학용어사전)
결정사유
- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터“가 분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 일반적으로 주택이나 공업용 기기에 사용하는 1,000볼트 이하의 전기기기를 분류한다. … 이 호에는 광섬유용ㆍ광섬유 다발용이나 케이블용의 커넥터도 포함한다. (Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기(apparatus for switching electrical circuit) 이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치(change-over switch)와 계전기(繼電器 : relays)도 포함한다. (A) 개폐기(開閉器 : switch) : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치]를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 미소 접점간격(0.8mm)과 스냅 액션 기구를 갖추고 있어 그 내부 구조 및 동작원리가 마이크로형의 개폐기로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-3000호로 분류함