참조번호 품목분류2과-2176
시행일자 2026-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feeds; DYSGUARD-S
물품설명 에센셜오일 혼합물, 밤 추출물, 니코틴산아미드, 제올라이트, 실리카, 옥수수속대분말로 혼합·조제된 미황색계 분말상
- 용도 : 보조사료(사료의 종류 : 보조사료/혼합제/혼합성 보조사료)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”을 분류하고 있으며, 제2309.90-20호에 “「사료관리법」에 따른 보조사료”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS 해설서에서 “(B) 작물사료의 보완(균형)용의 조제품(보완사료) : 작물사료(farm-produced food)는 보통 단백질ㆍ미네랄이나 비타민의 함량이 적다. 이와 같은 결핍을 보충하고 균형이 잘 잡힌 동물의 식사(diet)가 확보되도록 하기 위하여 만든 조제품은 단백질ㆍ미네랄ㆍ비타민에 그 밖의 영양분의 담체(擔體 : carrier) 역할을 하는 에너지 사료(탄수화물)를 첨가한 물질로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조(정의) 제4호에 “보조사료란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,

- 이와 관련 본 물품은 사료관리법 제12조 제2항에 따라 ‘보조사료/혼합제’로 사료성분등록증(제SSWIS0012호, 안양시)을 교부받은 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 보조사료(혼합제)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함