참조번호 품목분류3과-2101
시행일자 2026-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8209.00-1090
품명 TUNGSTEN CARBIDE BLADE TIP; TUNGSTEN CARBIDE BLADE TIP; CN;
물품설명 - 드릴에 장착 다양한 재질에 타공을 하는 홀쏘(HOLESAW)에 사용되는 텅스텐카바이드 재질의 공구용 팁
- 제원:7.0×2.6×2.0mm,텅스텐카바이드(WC)89%,코발트(Co)10%,기타1%
- 용도:홀쏘 바디에 해당물품 팁을 용접 및 가공하여 톱날의 역할을 함
- 제조공정 :
Mixing Milling(혼합/분쇄)→Granulation(분무건조/조립화)→Carbide Powder Granulate(혼합분말 조립체)→Pressing(압축성형)→HIP Sintering(가압소결)→Products(완제품), (코팅 처리 공정 없음)

결정사유 - 관세율표 제15부 주 제4호에서 “이 표에서 ‘서멧(cermet)’이란 금속성분과 세라믹성분의 미세하고 불균질한 결합물질을 함유한 물품을 말한다. 또한 소결한 금속카바이드(metal carbide)를 포함한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제82류 주 제1호에서 “이 류에는 다음 각 목의 재료로 만들어진 날ㆍ작용단ㆍ작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다. ... 나. 금속탄화물(metal carbides)이나 서멧(cermet)”이라고 예시하고 있으며,

- 같은 류 총설에서 “이 류에는 다음의 것을 포함한다. ... (C) ... 공구용 판(plate)․스틱(stick)․팁(tip)과 이와 유사한 물품(제8209호)”이라고 설명하고 있음

- 관세율표 제8209호에 “공구용 판ㆍ봉ㆍ팁과 이와 유사한 것[서멧(cermet)으로 만든 것으로서 장착하지 않은 것으로 한정한다]”가 분류되고,

- 같은 호 해설에서 “이 호의 물품은 보통 ... 팁(tips) ... 등과 같은 모양으로 되어 있으며 가열할 때에도 대단히 견고하고 단단한 특성을 가지고 있다. 그러한 특성을 고려하여 이러한 판ㆍ팁 등은 금속이나 그 밖의 단단한 재료를 가공하는 선반공구ㆍ밀링공구ㆍ드릴(drill)ㆍ다이(die)나 그 밖의 고속 절삭기의 공구에 땜질이나 용접되거나 고정된다. 이 호에 해당되는 것은 선단(先端)을 예리하게 한 것인지나 다른 가공을 한 것인지에 상관없으나 공구에 부착된 것은 포함하지 않으며, 공구에 부착된 것은 공구가 해당하는 호(특히 제8207호)에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 텅스텐 카바이드로 만든 공구용 팁으로 코팅 처리되지 않은 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 에 따라 제8209.00-1090호에 분류함