| 참조번호 | 품목분류1과-872 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9403.60-9090 |
| 품명 | 강연 테이블 - 높이조절형(서랍 무, 선반 무); CRT072; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 상판(파티클보드), 메인파이프(철재), 조절레버와 케이스(철재), 중심봉(철재), 스크린보드(플라스틱)로 구성된 강연 테이블(넓이 723mm,깊이 572mm, 높이 1132(926~1056)mm)
ㅇ 제품 구성요소 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제94류 주 제2호에서‘제9401호부터 제9403호까지에서 규정한 물품(부분품은 제외한다)은 마루나 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것으로 한정하여 각각 이들의 호로 분류한다.’라고 명시하면서,
- 같은 류 총설에서 ‘이 류에는 다음의 것을 분류한다. (1) 모든 가구와 이들의 부분품’이라고 규정하면서,‘가구(furniture)’에 대하여‘(A) 가동성의 물품(이 표의 다른 호에 분류하는 것을 제외한다)으로서 마루나 지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고 있으며, 실용목적에 주로 사용하는 것으로서 개인주택․호텔․극장․영화관․사무실․교회․학교․카페․식당․실험실․병원․치과의 등…’이라고 해설하고 있음 ㅇ 관세율표 제9403호에는 ‘그 밖의 가구와 그 부분품’이 분류되고, - 같은 호 해설서에서 ‘여기에는 일반적인 용도에 사용하는 가구[예: 찬장ㆍ진열장ㆍ탁자ㆍ전화받침대ㆍ필기용 책상ㆍ접이식 책상(escritoire)ㆍ서가ㆍ선반이 달린 가구(벽에 붙이기 위하여 지지대와 함께 제시된 단일의 선반을 포함한다) 등]와 특정 용도의 가구도 분류한다.’라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 금속, 목재, 플라스틱으로 구성된 강연대(복합물품)로, 인체에 닿는 부분과 실질적으로 사용하는 부분이 상판이므로, 본질적인 특성은 강연대의 목제 상판에 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 ‘기타의 금속으로 만든 그 밖의 가구’로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제9403.60-9090호에 분류함 |