참조번호 품목분류3과-2004
시행일자 2026-03-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8523.51-1000
품명 SSD metal casing; TOP-SATA-07-19A-01;
물품설명 - SSD(Solid State Drive)의 외부 케이스로 알루미늄 합금 재질의 상판과 하판으로 구성됨

- 규격 : 상판(100.2×69.85×11.8mm, 49.36g), 하판(99.8×69.05×8.55mm, 73.64g)

- 용도 : SSD 기판 보호 및 발열 완화

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8523호에는 “디스크ㆍ테이프ㆍ솔리드 스테이트(solid-state)의 비휘발성 기억장치 …”가 분류되고, 소호 제8523.5호에는 “반도체 매체”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “이 호는 기록된 것인지에 상관없으며, 음성이나 그 밖의 현상(숫자 자료 ; 문자 ; 영상ㆍ그 밖의 영상 자료 ; 소프트웨어)의 녹화를 위한 여러 형태의 매체를 포함한다.”라고 설명함

- 본 물품은 내부 기판 보호 및 발열 완화를 위해 제작된 SSD(Solid State Drive)의 외부 케이스이므로 기록이 안된 솔리드 스테이트(solid-state)의 비휘발성 기억장치의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8523.51-1000호로 분류함