참조번호 품목분류1과-899
시행일자 2026-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 리브로 서가 복식3단 스타터; BPLLS003DSA;
물품설명 (개요) 책, 문서 등을 보관하기 위한 도서관용 또는 사무용 선반형 가구
- 3단 구조로 양쪽으로 책을 넣을 수 있는 복식 구조
- 연속형(Endless) 서가 시스템 중 스타터(기본 시작 모듈)제품임
- 스타터만 단독으로 사용 불가하며 애더, 엔더와 연결하여야 사용가능

(제품 사이즈) 가로 990 × 세로 532 × 높이1,131mm
(주요 원재료) 알루미늄, 스틸, PB, 아크릴, ABS, PP

결정사유 ○ 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함된 것으로 본다. 또한 각 호에 열거된 물품에는 조립되지 않거나 분해된 상태로 제시된 물품도 완전한 물품이나 완성된 물품(이 통칙에 따라 완전한 물품이나 완성된 물품으로 분류되는 물품을 포함한다)에 포함되는 것으로 본다.”고 규정하고,

○ 관세율표 제94류 주 제2호에는 “제9401호부터 제9403호까지에서 규정한 물품(부분품은 제외한다)은 마루나 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것으로 한정하여 각각 이들의 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 또한 제94류 총설에서 “제9401호부터 제9403호까지에는 모든 재료[목재·버드나무·대나무·등나무·플라스틱·비금속(卑金屬)·유리·가죽·돌·세라믹 등]로 만든 가구류를 분류한다”고 해설하고 있음

○ 관세율표 제9403호에는 “그 밖의 가구와 그 부분품”이 분류되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 앞의 각 호에 분류하지 않은 가구와 그 부분품을 분류한다. 여기에는 일반적인 용도에 사용하는 가구[예:찬장·진열장·탁자·전화받침대·필기용책상·접이식책상(escritoire)·서가·선반이 달린 가구]와 특정 용도의 가구도 분류한다”고 설명하면서,
- “개인주택용·호텔용 등의 가구, 사무실용 가구, 학교용 가구, 실험실용·연구실용 가구” 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 양쪽으로 책, 문서 등을 보관하기 위한 도서관용 또는 사무용 선반형 가구로, 오른쪽 측판은 없으나 책, 문서 등을 보관하는 선반 및 뼈대가 되는 포스트를 구성하고 있어, 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있음.

- 외관(상판, 측판)은 PB재질, 책, 문서 등을 보관하는 선반 및 뼈대가 되는 포스트는 철강(금속)재질로, 본질적인 특성은 금속 재질의 구성요소에 있음.

- 따라서, 본 물품을 금속으로 만든 그 밖의 가구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제9403.20-9000호에 분류함.