| 참조번호 | 품목분류3과-1918 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8305.90-0000 |
| 품명 | KUNGSFORS MAGNETIC CLIP STAINLESS STEEL 3-P AP (90334928) |
| 물품설명 |
- 스테인리스 스틸로 만든 클립 타입의 집게로 네오디뮴 자석이 내장되어 있어 냉장고나 칠판에 메모 등을 보관 및 부착할 수 있음
- 크기: 높이 8㎝× 폭 7㎜ (신청 물품) |
| 결정사유 |
- 관세율표 통칙 제3호 나목에는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음
· 본 물품은 비금속으로 만든 집게(클립)와 네오디뮴 자석으로 구성된 복합물로 종이나 메모를 끼워 고정하는 것이 주된 용도이므로 본질적인 특성은 집게에 있다고 판단됨 - 관세율표 제8305호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 루스-리프(loose-leaf)식 바인더용이나 서류철용 피팅(fitting)ㆍ서신용 클립ㆍ레터코너(letter corner)ㆍ서류용 클립ㆍ색인용 태그와 이와 유사한 사무용품, 비금속(卑金屬)으로 만든 스트립 모양인 스테이플(staple)(예: 사무실용ㆍ가구류용ㆍ포장용의 것)”이 분류됨 · 같은 호 해설서에 “이 호에는 … 함께 묶거나 인덱스 마킹페이퍼(index-marking paper)에 사용하는 금속으로 만든 사무용품[예: 서신용 클립(letter clip)ㆍ서류용 클립(paper clip)ㆍ페이퍼 파스너(paper fastener)ㆍ레터코너(letter corner)ㆍ카드 인덱싱 태그(card indexing tag)ㆍ파일 태그(file tag)ㆍ스파이크 파일(spike file)] ; … 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 메모나 문서를 고정하여 자성이 있는 부분에 부착 및 보관하기 위한 집게로 ‘비금속으로 만든 서신용 클립과 이와 유사한 사무용품’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 3호 나목 및 제6호에 따라 제8305.90-0000호로 분류함 |