참조번호 품목분류1과-813
시행일자 2026-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.19-0000
품명 전기화학 분석기용 로드형 카본 작업전극; Carbon rod electrode for electrochemical analyzer;
물품설명 ㅇ 전기화학 분석 장비에 사용되는 로드형 카본 작업전극

- 전해질 용액 내에서 산화ㆍ환원 반응이 발생하는 전기화학 반응 표면을 제공함

ㅇ 구성 및 재질 : 탄소 활성부(카본), 전극 고정부(테프론), 전기연결 단자(구리)

ㅇ 동작 설명

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제8545호에는 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 분류되며, 제8545.1호에는 “전극”이 세분류됨

ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다.”, “경우에 따라서 이 호의 제품은 그 도전성을 증가시키고 마모율을 감소시키기 위하여 전해피복되어 있거나 취부(吹付)에 의하여 피복(예: 구리를 사용한다)되어 있다. 이러한 것에 아일릿(eyelet)ㆍ터미널ㆍ그 밖의 접속장치가 부착된 경우에도 이 호에 분류한다.”라고 하며, “(C) 전해용 탄소전극(carbon electrodes for electrolysis)”, “이러한 것은 판ㆍ봉(단면이 삼각형인 봉을 포함한다)ㆍ원통 등의 모양으로 되어 있다. 이러한 것은 전해조에 장치하거나 매달 수 있도록 설계되어 있으며 이 목적을 위하여 훅(hook)이나 링(ring)과 같은 부속구가 갖추어져 있다. 어떤 형의 것은 사용 중 전극에 발생되는 가스가 용이하게 제거될 수 있도록 구멍을 뚫었거나 홈이 파여져 있다.”고 예시 설명함

ㅇ 따라서, 본 물품은 탄소 활성부, 전기연결 단자, 전극 고정부로 구성된 탄소전극으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.19-0000호에 분류함.

끝.