| 참조번호 | 품목분류4과-1160 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4601.29-0000 |
| 품명 |
Mat of plaiting materials; DAIKEN TATAMI |
| 물품설명 |
- 일본 전통 종이(화지)에 플라스틱 수지(20%∼40%)를 함침하고 스트립(폭 약 2mm)으로 접어 열압착한 종이 스트립을 평행하게 배열하고 실로 엮어 만든 바닥 깔개용 매트 - 용도 : 바닥 깔개(다다미) 제조용 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제46류 주 제1호에서 “조물 재료”란 “… 종이의 스트립(strip)을 말한다.…”고 해설하고 있고, 같은 류 총설에서 이 류에 사용하는 재료로 “(4) 종이의 스트립(플라스틱으로 피복된 것을 포함한다)”을 규정함 - 관세율표 제4601호에는 “플레이트(plait)와 이와 유사한 조물 재료의 물품[이를 조합하여 스트립(strip) 모양으로 한 것인지에 상관없다], 조물 재료ㆍ플레이트(plait)와 이와 유사한 조물 재료의 물품을 평행으로 연결하거나 직조한 물품[시트(sheet) 모양으로 한정하며, 매트류ㆍ발 등 최종 제품인지에 상관없다]”이 분류되며, ․ 같은 호 해설서에서 이 호에 분류되는 물품으로 “(2) 특정의 완성품, 예: (a) 매트류(mats and matting)(바닥깔개 등) : 이들은 조물 재료[나 플레이트나 이와 유사한 조물 재료의 물품]의 스트랜드(strand)를 평행으로 놓고 그 밖의 다른 조물 재료[끈, 코드(cord) 등]와 결합하여 만든 것으로서 특히 소위 중국식(또는 인도식)의 매트류(직사각형이나 그 밖의 모양의 것)”를 예시하고 있음 - 관세율표 제39류 주 제2호에 이 류에서 제외하는 것으로 “파. 제46류의 조물ㆍ지조세공물(枝條細工物)이나 그 밖의 물품”을 포함하고 있음 - 따라서, 본 물품은 조물 재료(종이 스트립)로 만든 바닥 깔개용 매트이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4601.29-0000호로 분류함 |