참조번호 품목분류2과-1902
시행일자 2026-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.50-2000
품명 Cleaning preparations put up for retail sales; PIP AHC
물품설명 ㅇ 유기계면활성제(Sodium lauryl Ether Sulphate, Cocamide DEA), 바실러스 발효물(Bacillus Ferment), 효소(α-amylase, subtilisin), 정제수 등으로 조제한 미황색 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 : 1L)- 용도 : 가축 및 반려동물 생활공간(케이지 등) 청소 및 냄새 제거

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 "유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”를 분류하며, 제3402.50-2000호에는 "소매용 조제품”으로서 "조제 청정제”를 세분류함

- 같은 호 HS해설서에서 “(B) 조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제로서, 비누나 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것, 이 범주의 물품에는 조제 세제ㆍ보조 조제 세제와 특정의 조제 청정제를 포함한다. 이들 여러 가지 제품은 일반적으로 필수구성 성분에 대하여 하나나 그 이상의 보조 구성성분을 함유하고 있다. 보조 구성성분은 다음과 같은 것이 있다. … (4)보조물(예: 표백제ㆍ형광백색염료ㆍ침전방지제ㆍ부식방지제ㆍ정전방지제ㆍ착색료ㆍ향료ㆍ살균제ㆍ효소) … 조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성 물질을 함유한 것도 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 반려동물의 케이지 등을 청소하기 위하여 혼합·조제하여 소매포장한 조제 청정제이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.50-2000호에 분류함