| 참조번호 | 품목분류1과-781 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9014.80-9000 |
| 품명 | GNSS/INS F40; GNSS/INS F40; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) FOG(광섬유) 자이로스코프와 석영 가속도계 GNSS 수신장치, FPGA+DSP(디지털신호처리장치) 등이 한 디바이스 내에 내장된 것으로 차량의 주행시험 진행 시 차량의 정확한 위치와 자세를 파악하여 출력하는 장치
- 기능 및 용도 : 차량 시험 시 항법정보(차량 위치, 속도, 방향, 자세)의 실시간 계산‧출력에 사용 ㅇ 주요 구성요소 - FOG(광섬유) 자이로스코프 : 차량의 회전운동(각속도) 측정 - 석영 가속도계 : 차량의 직선운동을 측정 - GNSS 수신장치 : 위성 신호를 이용해 절대 위치 측정 - FPGA+DSP : INS/GNSS 데이터 처리 및 항법 데이터 산출 ㅇ 측정원리 : 장치 내부에 탑재된 가속도계와 자이로스코프를 이용하여 물체의 가속도와 회전운동을 측정하고, 이 측정값을 시간에 따라 연산하여 현재의 위치, 속도 및 자세를 계산․출력함. 다만 관성센서의 미세한 오차는 시간의 경과에 따라 누적되므로, GNSS 수신장치에서 획득한 위성 위치정보를 이용하여 관성항법의 오차를 보정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9014호에는 ‘방향탐지용 컴퍼스(compass)와 그 밖의 항행용 기기’가 분류되고,
- 같은 호 해설에서는 ‘(Ⅱ) 그 밖의 항행용 기기’에 대해 설명하면서 “(C) 특수항공용 기기, 예 : ··· (4) 인공수평의(水平儀)[또는 자이로수평의(水平儀)]와 선회경사계(旋回傾斜計 : turning and banking indicator) : 자이로스코프(gyroscope) 원리를 기반으로 한 기기로서, 전자는 가로축과 세로축에 대한 항공기의 각도를, 후자는 수직축에 대한 항공기의 각도를 표시한다. ··· (6) 가속도계(accelerometer):고속 비행 중의 가속도에 의하여 발생되는 관성력의 최대한(초과해서는 안 된다)을 결정하는 것이다.”를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 차량에 장착되어 차량의 운동상태와 위치를 계산하여 항법 정보를 제공하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9014.80-9000호에 분류함 |