참조번호 품목분류3과-1766
시행일자 2026-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 CONTACT PAD; A3C0691170000;
물품설명 - 모터 ASSY, 커넥터, 전원단자 등에서 금속 접촉부가 눌러 닿을 때 전류 및 전기신호가 원활하게 전달되도록 전기적․기계적 접점 역할을 수행
- (전압, V): 3 ~ 3.5, 재질: 구리
- (규격, ㎜) 폭: 3.62 × 두께: 0.3, 무게: 0.026G
- (동작) PCB 내부에 형성된 회로 패턴과 연결되어 3개의 CONTACT 패드가 금속 접촉부가 눌러 닿을 때 3개의 스프링 핀과 접촉되어 접점 연결
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 일반적으로 주택이나 공업용 기기에 사용하는 1,000볼트 이하의 전기기기를 분류한다. 다만, 제8535호에는 아래의 1,000볼트를 초과하는 기기를 분류한다. 이 호에는 광섬유용ㆍ광섬유 다발용이나 케이블용의 커넥터도 포함한다..... (Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기(apparatus for making connection to or in electrical circuit) 이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다. 여기에는 다음의 물품을 포함한다....터미널 스트립(terminalstrips)은 전기배선을 고정시킬 수 있는 약간의 금속터미널이나 접속기를 갖춘 스트립 모양의 절연재료로 되어 있다. 이 호에는 태그 스트립 (tag strips)이나 패널(panels)도 포함하며; 이러한 것은 전선이 납땜으로 접합될 수 있도록 절연재료 내에 고정시킨 약간의 금속태그로 구성되어 있으며, 태그 스트립은 라디오나 그 밖의 전기기기에 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 PCB에 실장하여 사용하는 외부 센서의 접점 역할을 하는 그 밖의 접속용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함