참조번호 품목분류1과-676
시행일자 2026-03-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 THREAD RING GAUGE; GRIR 7/16-28UNEF 2A; JP;
물품설명 ㅇ 볼트(외나사)가 정해진 규격에 맞게 만들어졌는지 확인하기 위한 링 형태의 검사용 물품 2개(GR, IR)가 함께 포장된 형태로 제시됨

결정사유 ㅇ 관세율표 제9017호에는 “제도용구ㆍ설계용구ㆍ계산용구(예: 제도기ㆍ축소확대기ㆍ분도기ㆍ제도세트ㆍ계산척ㆍ계산반), 수지식 길이 측정용구[예: 곧은 자와 줄자ㆍ마이크로미터ㆍ캘리퍼스(callipers)](이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류됨

- 같은 호 해설서 “(D) 수지식 길이 측정용구(instruments for measuring length for use in the hand)” 그룹에서 이 그룹에 포함하는 것으로 “(3) 게이지류(gauge)(조정이 가능한 측정 장치를 갖는 것)”를 예시하며, “조정이 가능한 측적장치가 없는 게이지(부분품의 규격을 재거나 각도ㆍ모양 등의 검사에 사용하는 것에 한정한다)(예: 플러그 게이지ㆍ링 게이지)는 이 호에서 제외한다(제9031호).”라고 해설함

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되며, 제9031.80호에는 “그 밖의 기기”가 세분류됨

- 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기” 그룹에서 여러 가지 측정용이나 검사용 기기를 예시 설명함

ㅇ 본 물품은 볼트(male 나사)가 정해진 규격에 맞게 만들어졌는지 확인하기 위한 링 형태의 검사용 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함.

끝.