| 참조번호 | 품목분류2과-1392 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2845.90-9000 |
| 품명 | Inorganic compound of isotopes other than those of heading 28.44; Boron trifluoride |
| 물품설명 |
무색의 가스상의 Boron(11B)* trifluoride
*붕소(Boron)은 자연계에서 11B 80%, 10B 20%로 구성되어 있으며, 본 물품은 11B만을 농축한 물품임 CAS No. 20654-88-0 - 용도 : 반도체 제조시의 이온 주입공정에서 전기적 특성을 조절하기 위해 주입하는 도펀트(Dopant)가스로 사용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 화학구조식 : |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2845호에는 “동위원소(제2844호의 것은 제외한다)와 그 동위원소의 무기화합물이나 유기화합물(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”을 분류하며,
- 같은 호 HS 해설서에서 “이 호에는 안정한 동위원소, 즉 비방사성 동위원소와 그들의 무기화합물이나 유기화합물(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제28류 주 제6호에서 “※ 주 제6호와 제2844호, 제2845호에서 ‘동위원소’란 다음을 말한다. - 단일의 핵종(核種)(천연에서 단일 동위원소 상태로 존재하는 것은 제외한다), - 어느 한 원소의 동위원소들과 해당 원소의 혼합물로서 해당 동위원소의 하나나 몇 개를 농축한 것(천연의 동위원소의 조성을 인위적으로 변성한 것을 말한다)”이라고 규정하고 있고, - 제2844호 HS해설서에서 “원소들은 단핵종이나 2 이상의 동위원소가 일정비율로 혼합된 것으로 구성한다. 예를 들어 천연 염소는 유리와 결합된 상태에서 항상 원자번호 35의 염소가 75.4%와 원자번호 37의 염소가 24.6%로 혼합되어 있다(염소의 원자량은 35.457)...(중략)...이 류의 주 제6호와 제2844호ㆍ제2845호에 있어서 동위원소(isotope)란 순수 상태의 동위원소뿐만 아니라 천연 동위원소의 조성을 수 개의 동위원소로 농축(또는 열화)하거나 핵반응을 통하여 수 개의 동위원소를 다른 것으로 전환하거나 인위적으로 변성한 원소ㆍ인공동위원소가 포함한다. 예로서 85%의 염소 35를 농축(또한 15%의 염소 37을 열화)하여 얻는 원자량 35.30인 염소는 동위원소로 간주한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 자연상태의 비율보다 많게 농축된 비방사선 동위원소인 붕소(Boron-11, 11B)의 무기화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2845.90-9000호에 분류함 |