참조번호 품목분류1과-776
시행일자 2026-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9016.00-2000
품명 30248308; WKC603C; WEIGHING MODULE WKC603C; CN;
물품설명 ㅇ (개요) Tablet testing, IC packing 등의 자동화 라인에서 무게를 계량해야 할 경우 장비 내에 설치되어 디스펜싱 장치의 정량 토출을 확인하는데 사용되는 고정밀 중량 측정 모듈(무게 계량 접촉부 size 37×37mm)

- 측정범위 : 최대 620g, 최소 1mg

ㅇ 주요 구성요소

- Load Cell(Sensor) : 측정 대상 물체의 하중을 감지하는 센서로서, 물체의 무게가 가해질 때 발생하는 물리적 변형을 전기적 신호(전류 또는 전압)로 변환하는 역할 ☞ 측정 대상의 질량 정보를 전기적 신호 형태로 출력

- PCB Board(연산 및 통신 제어 회로) : PCB Board는 Load Cell 및 광학 센서로부터 전달되는 신호를 수신하여 계량 연산을 수행하는 전자회로 ☞ 계산된 계량 데이터는 RS232 또는 RS422와 같은 직렬 통신 방식으로 외부 PC 또는 제어 시스템으로 전송

- Internal Weight(내부 분동) : 장비의 정확도를 유지하기 위한 자동 교정 작업을 수행

ㅇ 측정원리 : EMFR*(Electro-Magnetic Force Compensation; 전자기력 보상방식)
* EMFR(전자기력보상방식) : 무게에 의해 눌린 만큼 다시 밀어 올리는 힘을 사용하여 무게를 측정, 자기장안에서 전류가 흐르는 도선이 받는힘(F=B*I*L)을 이용해 물체의 무게와 평형을 맞추는 원리를 사용하여 무게 측정(플레밍의 왼손법칙)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9016호에 “감량 50밀리그램 이하인 저울(추의 유무를 불문한다)”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 감량이 50mg 이내의 것이라면 전자저울을 포함한 모든 저울이 포함된다. … 이 호에 분류하는 저울은 대부분 정밀측정용으로 설계되어 있으며, … 어떤 전자저울은 진공이나 제어된 압력하에서 사용하는데 특수처리(가열‧냉각‧가스의 작용‧진공처리‧빛으로의 노출 등)를 한 물체의 추의 변화를 기록한다. 추의 변화는 자기평형코일을 통과한 전류를 기록하는 것에 의해 측정된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 EMFR(전자기력보상) 방식에 의해 하중을 전기적 신호로 변환하고, 내부 연산․제어회로 및 자동교정 기능을 통해 계량값을 산출하는 완결된 계량 모듈(고정밀 저울)로서, 단순히 하중을 전기신호로 변환하는 제9031호의 로드셀과는 그 기능적 범위를 달리하며,

- 또한 제9031호는 제90류에 따로 분류되지 않는 측정용이나 검사용기기가 포괄적으로 분류되는 잔여 호에 해당하므로 본 물품이 제9016호의 전자저울의 본질적 특성을 갖는 이상, 설령 로드셀과 유사한 구성요소를 포함하고 있더라도 제9031호가 아닌 제9016호에 우선 분류됨

ㅇ 따라서 본 물품을 감량 50mg 이하의 전자저울로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호의 규정에 따라 제9016.00-2000호에 분류함