참조번호 품목분류3과-1482
시행일자 2026-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7228.40-9000
품명 ALLOY TOOL STEEL PRASTIC FORGED MOLD STEEL; NAK80;
물품설명 - 폭 605㎜, 두께 305㎜, 길이 2100㎜의 길고 균일한 Bar 형상의 합금 공구강(Alloy Tool Steel)

- (용도) 금형 제작용 강재

(구성성분) C(탄소) 0.15, Si(규소) 0.3, Mo(몰리브데늄) 1.5, Ni(니켈) 3.0, Al(알루미늄) 1.0, 구리(Cu) 1.0 (크롬 없음)

(제조공정) 원료 강 재용해(Remelting) → 블록(슬래브) 형태로 주조 → 제품 형태, 사이즈로 단조(레이저 장비로 정밀 측정) → 열처리(안정화) → Milling(표면 스케일 제거) → 검사

결정사유 - 관세율표 제72류 주 제1호 바목에서 “그 밖의 합금강이란 스테인리스강의 정의에 해당하지 않고, 다음에 열거한 원소의 하나 이상의 함유량이 중량비로 다음 비율 이상인 강을 말한다. … 크로뮴 100분의 0.3, 몰리브데늄 100분의 0.08 … ”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 탄소의 함유량이 2% 이하, 크로뮴 0.3% 이상이므로, 그 밖의 합금강에 해당함

- 또한 제72류 소호 주 제1호 타목에서 “그 밖의 봉이란 자목(반제품)ㆍ차목(평판압연제품)ㆍ카목(불규칙적으로 감은 코일 모양인 열간(熱間)압연한 봉)ㆍ하목(선(線))의 정의에 해당하지 않는 제품으로서, 그 횡단면이 전체를 통하여 균일하고 중공(中空)이 없고, 원형ㆍ궁형ㆍ타원형ㆍ직사각형(정사각형을 포함한다)ㆍ삼각형이나 그 밖의 볼록다각형인 것[…]을 말한다.”고 규정하고 있음

- 본 물품은 횡단면이 균일하고, 중공이 없는 직사각형인 것으로 “그 밖의 봉”에 해당함

- 관세율표 제7228호에는 “그 밖의 합금강의 그 밖의 봉, …”이 분류되고, 제7228.60호에는 “그 밖의 봉”이 세분류됨

- 본 물품은 주조 및 단조를 통해 만들어진 그 밖의 합금강의 봉에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7228.40-9000호에 분류함