| 참조번호 | 품목분류1과-603 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-02-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.39-1000 |
| 품명 | RECORDER; TR-W550(TR-W550,TR-TH-08,TR-H1,SJ-U3); 2ZOT022249 |
| 물품설명 |
- 온도전압 계측유닛, 기록계, 어댑터 등으로 구성되어, 외부 센서로부터 수신된 온도(열전대, 저항체)․전압 신호를 변환․표시․분석 및 저장하는 물품
- (용도) 반도체, 전자장비 산업공정에서 제어 및 모니터링을 위해 사용 - 구성요소별 기능 ․ ②④ 온도전압 계측유닛 : 외부 센서로부터 수신된 전기신호를 디지털신호로 변환하여 기록계로 전달 ․ ① 기록계 : 온도전압 계측유닛으로부터 수신된 데이터를 온도․전압값으로 변환 및 분석하여 화면에 표시하고, 내부 메모리(700MB)에 저장 ․ ③ 전원공급 어댑터, ⑤ 소프트웨어 수록 CD, ⑥ 케이블 클램프 - 세부 사양 ․ 입력 채널 수 : 유닛당 8채널 ․ 입력 방식 : 플로팅 불평형, 채널 간 절연구조, 최대 입력 전압 ±60V ․ 측정 주기 : 최단 10ms(1채널 기준)로 고속데이터 수집 가능 ․ AD 변환 : 16bit 분해능의 델타-시그마 방식 ․ 입력 범위(전압) : ±50V, ±10V, ±5V, ±1V, ±0.5V, ±0.1V, 1-5V ․ 입력 범위(열전대) : K, J, E, T, R, S, B, N, W 타입 지원 ․ 입력 범위(측온저항체) : -200℃~+660℃, 정확도 ±0.1% of rdg ±0.3℃ |
| 결정사유 |
- 관세율표 제90류 주3은 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다”라고 규정하고, 제16부 주3는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음
- 본 물품은 온도측정과 전압측정 기능이 결합된 복합기기로, 제출된 물품 사양서 및 제시자료에 따르면 두 가지 기능 중 어디에 본질적인 특성이 있다고 판단할 수 없으므로 통칙 제3호 다목에 따라 최종호로 분류함 - 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”가 분류되고, ․ 같은 호 해설서에서 전기량 측정의 주요한 유형으로 “(Ⅱ) 전압의 측정(voltage measurement) : 전압계(voltmeter)ㆍ전위차계(potentiometer)ㆍ전위계(electrometer) 등을 이용한다. 고전압 측정에 사용하는 전위계는 정전형(靜電型)의 것으로서; 절연대 위의 구체(球體)나 판에 부착되어 있다는 점에서 보통의 전압계와 구별한다.”를 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 기록장치를 갖춘 전압계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 다목 및 제6호에 따라 제9030.39-1000호로 분류함 |