참조번호 품목분류1과-786
시행일자 2026-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 DOOR SCUFF; DOOR SCUFF; CN;
물품설명 ㅇ (개요) 차량(KIA 카니발)의 2열 도어 하단에 장착되는 문턱 역할을 하는 철강 및 알루미늄 재질의 물품으로, 후면쪽에는 조명 효과를 위해 LED모듈이 부착되어 있음(107cm x 17cm)

- 기능 및 용도 : 승하차시 스크래치 방지, 야간조명 및 인테리어 효과

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설은 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8708호의 용어에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”을 분류하고

- 같은 호 해설서에 “이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에는 다음의 것이 포함된다. … (B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 예를 들면, 상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등, 문과 그 부분품 … ”을 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 2열 도어 하단부에 장착되어 고급스러운 내부 인테리어를 조성하고 문턱 기능을 수행하는 하는 물품이므로 차체 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제8708.29-0000호에 분류함