| 참조번호 | 품목분류3과-1101 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-02-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.79-3000 |
| 품명 | Thin film Band Pass Filter For Wifi 6E(TFSB1B6200-1476B1) |
| 물품설명 |
- 박막(Thin Film) 기술로 제조된 필터세라믹 기판 내부에 인덕터․커패시터․내부 전극이 구성되어 있고, 외부 밑면에 회로접속용 단자가 형성된 물품
- 용도: 무선통신기기의 통신 모듈에 장착되어 일정 주파수 이하의 신호만 통과시키고 그보다 높은 주파수는 차단시킴 - 제조공정: 기판 준비 → 박막 형성 → 포토리소그래피 → 식각 → 각 층마다 ‘박막 형성 ∼ 식각’ 반복 → 보호막 형성 → 연삭/절단 → 검사/측정 → 포장 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주2 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류하고, 제8524호의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 제8529호에 분류한다.”고 규정함
- 관세율표 제8529호의 해설서에 ‘안테나 필터와 분리기’를 방송용 송수신기 등에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로 예시하고 있는 바, 본 물품은 무선 통신기기의 통신 모듈에 장착되어 안테나로 수신된 주파수 중 불필요한 주파수를 제거하고 필요로 하는 주파수 신호만 통과시키는 필터로 제8517호에 해당함 - 관세율표 제8517호에는 “전화기와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기“가 분류되고, 소호 제8517.62호에는 “음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 수신용ㆍ변환용ㆍ송신용ㆍ재생용 기기[교환기와 라우팅(routing)기기를 포함한다]”가 세분류됨 ㆍ같은 호 해설서에서 (G) 그 밖의 통신기기(other communication apparatus)에 대해 “이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다”라고 설명하고, ㆍ“통신 인터페이스 카드(예: 인터넷 인터페이스 카드), 모뎀(변조기와 복조기가 결합된 것), 라우터(router)ㆍ브리지(bridge)ㆍ허브(hub)ㆍ중계기(repeater)와 채널 간 어댑터(channel to channel adaptor)” 등을 예시하고 있음 - 따라서, 본 물품은 제8517.62호에 해당하는 무선 통신기기의 부분품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8517.79-3000호로 분류함 |