| 참조번호 | 품목분류4과-663 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-02-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | ACCUMULATOR;BRAKE; 2460-9055 |
| 물품설명 |
- 굴착기의 유압 제 회로에 장착되어 미리 저장된 고압의 유압에너지를 방출하여 비상시 안전 제동 압력을 보장하고 작업 중 발생하는 유압 충격으로부터 시스템을 보호하며 안정적인 유압을 공급하는 물품
- 주요 구성요소 및 기능 ∙쉘(Shell/Housing, 합금강의 고압용기) 어큐뮬레이터 전체를 구성하는 견고한 외피, 고압의 유체와 가스를 안전하게 담아 내부 구성요소를 보호 ∙다이어프램(Diaphram) : 재질(NBR) 유연한 고무/엘라스토머 재질로, 가스 챔버와 유체 챔버를 완벽하게 분리. 압력 변화에 다라 팽창/수축하며 에너지를 저장하고 방출하는 핵심 작동 부품 ∙ 가스밸브(Gas Valve) : 재질(스테인리스 스틸) 질소 가스(N2)를 내부 가스 챔버에 예압(Pre-charge)으로 주입하거나 압력을 측정하는 데 사용 ∙ 유체포트(Fluid Port) : 재질(스테인리스 스틸) 동력을 연결하거나 차단하는 핵심 부품 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고
∙ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것이고 (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고 (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”라고 설명하면서 ∙ ‘(Ⅲ)기타의 각종 기계류’ 그룹에서 “(3)액체식의 축압기 : 액압식의 기계에 균일한 유속을 주거나 압력을 공급하기 위하여 가압하에서 어떤 양의 물을 예비적으로 보존하는 것이다. 보통 이러한 축압기는 특정한 압력으로 조정된 피스톤을 수용하는 수직의 펌프식(Pump fed)실린더로 구성된다.” 등을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음 - 본 물품은 굴착기 유압 시스템에 장착되어 유압에너지를 축적하고 일정하게 공급하는 축압기로서 다른 호에 분류되지 않는 고유한 기능을 가진 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함. 끝. |