| 참조번호 | 품목분류4과-697 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-02-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.99-9090 |
| 품명 | Chemical preparations; Alginate Clone Powder |
| 물품설명 |
ㅇ Diatomite 85%, Gypsum 10%, Sodium alginate 5%에 열을 가해 혼합 후 냉각하여 제조한 회색 분말
- 용도: 물과 혼합하여 손 모양 조형물을 만드는 체험용 재료 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3824호에는 “따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관 공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서 (B)항에는 “화학품과 화학 조제품ㆍ그 밖의 조제품을 분류한다. 이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. …(중략)… 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 전부가 천연의 성분[예:(23)항 참조]인 경우가 있다. … (중략) … 이 호에 분류하는 조제품과 화학품에는 다음의 것이 있다. … (중략) … (37) 가루 상태의 모델링 페이스트(modelling paste)(물에 혼합한 후에 사용한다) : 이 가루는 약 30%의 호밀 가루와 약 30%의 목재 셀룰로오스에 시멘트․글루(glue)와 초크를 첨가한 것으로 구성되어 있다. 그러나, 이 호에서는 제3407호의 조형용 페이스트(modelling paste)는 제외한다”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품 설명과 같이 규조토, 석고, 알긴산나트륨을 혼합한 분말로서 물과 혼합하여 조형물 제작에 사용되는 가루 상태의 모델링 페이스트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함 |